Первые скейтеры

dogtownПервые скейтборды появились в 1950-х годах, их появление было вызвано популяризацией серфинга в Калифорнии. Сначала это были самодельные деревянные доски с колесами. Скейтбординг тогда называли "sidewalk surfing", или серфинг на тротуаре.

Первыми скейтерам были серферы, которые таким образом проводили время когда не было волн, или просто перемещались по городу. Они полностью следовали стиль и движения, взятые из серфинга. 

В середине 60-х скейтбординг стал безумно популярным. Возросло количество производителей, которые собирали команды талантливых скейтеров, чтобы продвигать свой товар. Появился первый журнал о скетбординге - Skateboarder Magazine.


skater

В начале 70-х ученые разработали новые колеса для скейтборда, произведенные из полиуретана. Начали изготавливать специальные подвески. Сами деки стали шире - до 10 дюймов, что позволило лучше контролировать доску. В те времена деки изготавливали в основном из кленовой фанеры.

В середине 70-х появились Banana Вoard, изготовленные из тонкого полипропилена, гибкие, чаще всего желтого цвета, откуда и пошло название Banana Вoard. Производители начали экспериментировать с таким материалам как fiberglass (из fiberglass делают серфборды) и алюминий.

lords_of_dogtownНа усовершенствованных скейтбордах ребята начали изобретать новые трюки. Самыми известными скейтерам тех времен является Z-Boys, которые тоже были серферами. Они первые начали кататься по вертикальным стенам бассейнов, которые были пустыми во время засухи в Калифорнии, в 1976 году. Эти ребята катались быстрее, изобретали и выполняли все более опасные трюки (slash grinds, and frontside / backside airs)

Третье поколение скейтбордерив (середина 80-х начало 90-х) сфокусировались в основном на катании по вертикальным рампах. Этому способствовало изобретение в 1976 году прыжка "Ollie". Поначалу люди не могли поверить в то что на скейте можно подпрыгнуть. Затем Ollie начали выполнять люди по всему миру. 
                                            pool

 

Те, кто не имел доступа к рампе, катались по улицам на широких скейтах с большими колесами и маленьким хвостом и носом. В поисках хорошего спота ребята катались в торговых центрах и всюду где находили хороший асфальт, что вызвало ряд правительственных запретов относительно мест для катания.

В наше время есть много типов скейтборде, много разных техник и трюков. Каждый катается так, как ему больше нравится :)

 youtube

 

Дуже кльові відео!!!