Лонгборд-скейтборд

customЛонгборд - это скейтборд более длинной и широкой формы, чем обычный скейт. Может быть использован для плавного курсирования по пологим склонам, для скоростных спусков, или для передвижения по городу. Лонгбординг часто называют «серфингом на бетоне» :)

Форма лонгборду позволяет закладывать большие плавные дуги, или нарезать быстрые короткие карвы. Лонгборд стабилен на скорости, не ускользает из-под ног.

Лонгборды возникли из культуры серфинга в середине 50-х годов, почти одновременно, в Калифорнии и на Гавайских островах, как первая альтернатива серфингу. Именно такими были первые скейтборды. В середине 70-х, когда был изобретен олли, скейты стали гораздо меньше, заточенными больше под прыжки и трюки. Но менее пригодными для катания.

sector_9

В отличие от обычных скейтов, существует много различных форм деки для лонгборда. В зависимости от назначения, каждая из них имеет как преимущества и недостатки.

Производят деки из канадского клена, бамбука, а также гавайского дерева коа. Найбилее универсальными считают карвинговые доски.

 

Подвески достаточно большие, могут иметь разный угол поворота колес, от которого зависит то, как доска будет поворачивать.

Колеса лонгборда намного больше чем колеса от скейта. Это делает лонгборд менее требовательным к качеству покрытия. Большие колеса имеют меньше проблем с выбоинами в асфальте, камнями, различным мусором на тротуаре или на дороге. Также они как правило более мягкие, что делает катание плавным и не таким громким :) В ноги передается меньше вибрации.

На лонгборде можно выполнять различные повороты, прыжки, слайды.....

Увлекательные лонгборд - видео

arbor