Серфинг нового поколения

jordy-smith-rodeoХотя для большинства украинцев серфинг остается экзотикой, в мировом профессиональном серфинге наступил переломный момент. Поднимая в воздух множество трюков, позаимствованных из сноубординга и особенно скейтбординга, серферы нового поколения открыли дверь в другое измерение. Сейчас уже никого не удивишь бэкфлипом на серфборде. Некоторые трюки настолько новые, что даже не имеют названия.

 

 

"Это будущее серфинга" заявил многократный чемпион Kelly Slater ". Глубочайшие водяные туннели (трубы), которые только бывают, уже ловили разные поколения серферов по всему миру. Лучший карвинг, который только можно себе представить, мы тоже уже видели. За всю историю серфинга, наиболее ценились длинные проезды по волне, выполняя серии поворотов. И самым радикальным маневром считалось попасть в водный тоннель, и из него вернуться, до того как волна разобьется. Будущее - за трюками сделанными в воздухе, взлетая над гребнем волны »


Ранее, в 80-х и 90-х считалось, что даже если это можно сделать на волне, делать этого не нужно, поскольку это никак не вписывается в традицию серфинга. Но, со временем, трюки в воздухе стали нормой. Когда и как возникли трюки в серфинге не задокументировано, но первым серфером в воздухе который появился на обложке Surfing Magazine в 1975 был Kevin Reed с Santa Cruz, Калифорния.

Christian Fletcher, серфер в третьем поколении, распространял фристайл в серфинге пожалуй больше чем кто-либо другой. «Я делал все это на скейтборде. В такой же стойке. Почему бы не сделать это на серфборде? ». Хотя на соревнованиях судьи не смогли оценить его технику, а СМИ его игнорировали, Fletcher популяризировал трюки в воздухе из видео, которые снимал его отец, легенда серфинга, Herbie Fletcher. Он опередил свое время на много лет, некоторые из его маневров не могут повторить до сих пор.

Slater, который начал доминировать в профессиональном серфинге с 1994 года, на престижном соревновании Pipeline Masters в 1999 году предпринял попытку выполнить rodeo flip. Хотя тогда он и упал, это движение стало сигналом об изменениях в профессиональном серфинге.

Другой чемпион по серфингу, Andy Irons, считал, что традиционный серфинг это хорошо. Но толпа хочет видеть трюки. Сочетание традиционных движений с трюками в воздухе - это и есть серфинг будущего.

Это была статья в газете New York Times


Современные фильмы о серфинге просто переполнены трюками в воздухе. Если Вам нравятся трюки, рекомендую посмотреть

Stranger Than Fiction
Modern Collective
Lost Atlas