dick_daleDick Dale - серф-рок гитарист, известный как "The King Of The Surf Guitar". В 1954 году его семья переехала в Калифорнию, где у Дика возник интерес к серфингу и музыке. Он был серфером, и старался чтобы его музыка отражала звуки, услышанные им во время серфинга. Дик экспериментировал с реверберацией, которая придавала гитаре «влажности» в звучании, что вскоре стало стандартом музыки серф-рок.

Будучи левшой, Дейл был вынужден использовать обычные модели гитар, так же делал и Jimi Hendrix, через несколько лет. Но, в отличие от Джими, Дик не менял струны местами, просто держал гитару вверх ногами :) Даже после приобретения гитары для левши он все равно натягивал струны в обратном порядке.

Подробнее: Dick Dale

 

jimi_soul_surferИ в наши дни многие музыканты из известных групп увлекаются серфингом, некоторые из них рассказывают, что серфинг и их музыка между собой тесно связаны. Существуют фестивали серфинга и музыки, которые проходят на теплых пляжах. Для одних серфинг - это вдохновение творить музыку, другие находят общее в движениях, импровизации, вызове и экспрессивной природе, которыми наделены и музыка и серфинг.

Что же такое серф-музыка сегодня? Возможно это просто музыка которую слушают серферы? Даже если те, кто ее сыграли, никогда не ловили волн :) Почему-то кажется, что Jimi Hendrix в душе был серфером:) Звуки его гитары ассоциируются у меня с волнами как ничто другое.

В наше время музыку можно услышать везде, где есть серферы, даже если нет света из-за проблем с электричеством:) Вечером друзья собираются в кафе, на крыше или в других местах, где есть усилитель и колонки. Порой кто-то играет на гитаре, кто-то поет, кто-то танцует:) кто-то спит:) Музыка звучит всегда:)

Удается услышать кучу своих любимых песен и еще больше - тех что не никогда не слышал. В каждом путешествии можно узнать что-то новое о музыке.

 

kiedis_chili_peppersbrandon_boyd_incubus

surfrockerСерф - музыку можно описать по-разному. Существует мнение, что возникла она из эмоций, которые можно получить во время серфинга. Можно черпать вдохновение из адреналина, который выделяется когда ловишь большую волну рискуя жизнью, или из замечательных прохладждающих расслабленных ощущений, которые иногда возникают после серфинга. Но у каждого свой музыкальный вкус и каждый решает для себя, какой жанр, исполнитель или песня ассоциируется у него с серфингом.

Серф-музыка существовала многие тысяч лет. Сначала это были песни гавайских жрецов которые молились за волны. Потом это были звуки и вибрации услышаные музыкантами во время серфинга, которые они пробовали сыграть и донести до слушателей.

Действительно популярной во всем мире она стала в 1960х годах. Сначала, как инструментальная музыка. Впоследствии в ней появилась и лирика, в основном о пляже, серфинге, машинах и девушках.

Подробнее: Серф рок