surftripБыло бы хорошо сначала попасть в место, где для серфинга есть все необходимое: волны, школа серфинга или хотя бы один инструктор, прокат досок .... Серферы которых можно наблюдать черпая вдохновение и проводить вечера. Что-бы оформления визы не было тяжелым а океан был теплым. И если ты приехал надолго - важно чтобы проживание и питание было не очень дорогим.

Это могут быть острова  Индонезии или Шри-Ланка, Марокко. Если ты знаешь другие места, где можно сделать первые шаги - напиши нам. Прежде чем планировать поездку стоит узнать больше о климате острова куда ты собрался (когда сезон серфинга а когда сезон дождей) и о направлении волн в зависимости от того Гуфи ты или регуляр.

Подробнее: Удачное место для серфинга

 

takeoffЕсли постоянно есть волны, у тебя хороший инструктор и серфборд, неплохая физическая подготовка и, главное - есгибаемое намерение овладеть искусством серфинга, возможно ты будешь каждый день ловить длинные волны уже через 2 недели. А может и через месяц ... У каждого человека это происходит по-разному, поэтому точно тебе не ответит никто.

Сначала будет трудно. Не раз я ловил себя на мысли что хожу на серфинг как на работу, на шесть часов утра :) Но с какой-то точки прогресс начнет становиться все более заметным. И все происходит впервые :) Первая волна, первый дроп, первый поворот ... первая длинная волна .... Тогда понимаешь что серфинг стоит даже большего ....

Подробнее: Через сколько дней приходит умение

sunrise_surf

 

Лучшее время для серфинга - на рассвете.

Гладкие волны, не жарко, в воде немного народу. Тело после сна наполнено энергией. Желательно перед первым серфингом не завтракать.

Когда НЕ время для серфинга?

Если ты усталый, голодный, раздражен или злой, если стоит неимоверная жара и кожа сгорает на солнце. Если у тебя похмелье или ты уже немного выпил, или переел. Если волны слишком большие для твоего уровня или слишком маленькие, и разбиваются на небольшой глубине над самым рифом.

Тогда лучше выйти из воды, ничего хорошего скорее всего не получится, а если так то лучше вообще без происшествий.

mayaichner

Даже когда сидишь на line up уже 6-й месяц, все равно нужно пользоваться качественным водостойким солнцезащитным кремом ежедневно.

Если дно это риф - обязательно нужно иметь гидро-боты, иначе за 1 день можно так порезать ноги, что потом трудно ходить. Кроме того, желательно иметь хороший крем-антисептик.

Нужно иметь хотя бы одни удобные шорты для серфинга. В них не так горячо на солнце, они быстрее сушатся.

Подробнее: Что нужно иметь в путешествии

mckenКогда решашь научиться серфингу, бывает нелегко найти спутника. Пусть это тебя не останавливает. Возможно поездка без друзей пойдет на пользу.

Так или иначе, в пути можна встретить много интересных людей, возможно найти с ними космическое понимание. Поверь, такое бывает. Особенно с теми кого встречал в прошлых жизнях :) А серферы - очень интересные люди.

Что делать когда нету волн? Волейбол, фрисби, хаки-сак, шахматы, книги, скутер, гитара + барабаны, пати, танцы, подружки :)