shark_surfСерфинг - это очень опасно. Хотя вода кажется мягкой, под ней могут быть острые рифы. И даже небольшая волна - это тонны воды, наделенные невероятной силой.

Движутся они по своим законам, независимо от того, что делаешь ты, поэтому нужно понимать океан и двигаться в гармонии с волнами.

Всегда надо объективно оценивать свой уровень подготовки и пробовать ловить соответствующие волны. Иногда рассказывают, что досадный случай во время серфинга может надолго оставить страх перед большими волнами. Поэтому лучше продвигаться постепенно.

Подробнее: Насколько опасно заниматься серфингом

 

yogaФизическая и не только физическая подготовка - это достаточно важно, на первых порах серфинг требует больших усилий. Думаю, тут поможет подготовиться плавания :)

Хотя знаю что лучше подготовит к серфингу Йога. Потому что нет в мире большей силы чем Хатха Йога.

Мне не раз приходилось наблюдать, как перед заходом в воду некоторые серферы выполняют для разминки комплекс Сурья Намаскар или другие асаны.

Подробнее: Подготовка к серфингу

surf_schoolЭто должен быть человек, который любит серфинг, не только деньги. Это может быть кто-то из местных серферов, кто вырос на пляже, хорошо катается, знает окрестности, местные обычаи. Хорошо иметь хорошего знакомого среди местных жителей. Было бы неплохо понимать его английский :)

Желающих давать платные уроки много, некоторые из них никогда не катаются и даже не умеют, но с радостью примут ваши деньги и проведут с Вами час или два в пене от волн имитируя урок. Кто умеет кататься но не умеет учить. Поэтому может и не стоит платить много вперед.

Подробнее: Серфинг Гуру

knowhow

 

Не обязательно сразу попадать в экстремальную ситуацию, можно начать обучение так, будто ничего о серфинге не знаешь :)

А еще можно прочитать в интернете теоретические уроки серфинга или посмотреть видео уроки, и попробовать применить полученные знания на практике. Обязательно что-то из прочитанного отложится в памяти и в нужный момент пригодится.

Подробнее: Знания о серфинге

surfer

 

Волны возникают из космических вибраций и находятся в постоянном движении. Когда набираешь ее скорость, ловишь волну и скользишь по ней доской - можешь почувствовать себя в гармонии со всей Вселенной.

Кроме того, серфинг требует максимальной концентрации на том, что делаешь. С момента, когда решаешь ловить волну и в течение тех нескольких минут которые тебе на ней отведены ты можешь быть только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а не в своих мыслях, не в прошлом и не в будущем. Возможно это своеобразная медитация? :)

Подробнее: Захватывающий серфинг