surfpioneer

Существует много историй и фильмов о пионерах серфинга - людей, для которых серфинг стал образом жизни. Некоторые из них ловили волны каждый день на деревянной доске, живя на берегу моря и питаясь фруктами и тем что Бог пошлет, полностью посвятив себя серфингу.

Некоторые множество раз рисковали жизнью, пытаясь поймать большие волны. Некоторые ловили волны там, где на это не мог решиться никто. Кто-то путешествовал по миру распространяя серфинг на разных континентах. Именно эти люди сделали наибольший вклад в развитие современной культуры серфинга и им мы обязаны тем, что мы имеем сейчас.

Подробнее: Возможности серферов в разные времена

 

surfclubВ ХХ веке серфинг начал постепенно возрождаться. Начали возникать первые серф-клубы, объединявшие тех людей для кого серфинг стал чем-то большим чем просто развлечение, одними из первых были Beach Boys of Waikiki. Большой вклад в развитие серф культуры сделали такие пионеры серфинга Джордж Фрит, который распространил серфинг на побережьи Калифорнии и Дюк Каханамоку,  который привез серфинг в Австралию.

Серфинг начал становиться все более доступным. Конец 50-х --- начало 60-х стал сказочным началом современной истории серфинга. Появился серф - рок, которым музыканты пробовали передать слушателю звуки и вибрации океана, прочувствованые ими во время серфинга.

Подробнее: Серфинг 60-х

cook

Первым письменным упоминанием о серфинге является бортовой журнал из экспедиции Капитана Кука в воды Тихого океана, год 1778. В нем две страницы посвящены описанию серфинга, как опасного и захватывающего процесса, который приносит местным жителям невероятное удовольствие.

С прибытием на Гавайи белых людей некоторые традиции стали постепенно вымирать. Представители христианской церкви искоренили из серф-культуры элементы духовности. Миссионеры, прибывшие в поисках прибыли не уважали и вытесняли местные обычаи.   

history

По легендам полинезийских племен, серфинг возник несколько тысяч лет назад. Сначала как способ для рыбаков доставить на берег пойманную рыбу - добраться до берега на гребне волны. Впоследствии гавайцы начали ловить волны на деревянных досках, просто для получения удовольствия.

Первые известные нам случаи серфинга связанные с древней Гавайской традицией "he'e nalu", что означает "скольжение по волне". В этой культуре верили в то что океан имеет лицо, которое может отображать эмоции.

Подробнее: Возникновение серфинга