baby_surfer

 

 

Зараз я спробую дати кілька практичних порад які повинні допомогти Вам на перших порах. Але я НЕ серфінг гуру, це те що я зрозумів з  того що відбувається у воді. Можливо Ваш інструктор буде небагатослівним або Ви не будете розуміти його англійську, тоді прочитане тут стане в пригоді.

 

 

 

 

paddle_out

 

Добраться нужно на Line up - место в океане, где серферы ждут волн. Безопасное место, волны проходят его до того как разобьются.

Волны приходят сетами, сначала 5-7 волн подряд а потом в течение некоторого времени может не быть волн вообще. Нужно дождаться окончания сета, и если на горизонте не видно ни одной волны - заходить в воду.

Подробнее: Куда грести и когда выгребать

 

duckdive

 

Нужно заходить в удобном и безопасном месте, чтобы избежать встречи с подводными камнями и течениями. Также нужно выбрать правильное направление в котором будешь грести, порой можно сделать небольшой крюк, чтобы не мешать другим серферам кататься.

Можно посмотреть где заходят опытные серферы (местные точно знают место) и попробовать зайти вместе с ними.

 

Подробнее: Как найти место для захода в воду

Предлагаю выполнять прием черепахи - turtle roll :) - перевернуться на спину накрывшись сверху доской. Если ты делаешь это в больших волнах, старайся чтобы не получилось так, что вся волна, несколько тонн воды, упала на твою доску - сломать доску очень легко а стоит это довольно дорого.

123

Подробнее: Как сделать duck dive на mini-malibu

surfergirl

Нужно лежать на доске, так чтобы нос не задирался вверх и не тонул под воду. Ноги держать так чтобы они не тормозили, можно немного согнуть в коленях. Голову приподнять и смотреть вперед. Доска не должна качаться влево-вправо, поэтому лежать надо посередине.

Ладони сложить в пригоршню. Руки согнуть в локтях, глубоко погружать их в воду. Желательно грести, а не водить руками по воде, оставаясь на том же месте :) При этом важно отслеживать какие мышцы рук и спины задействованы. Если болят только плечи - значит гребеш не правильно, нужно включать спину тоже.

Сначала 90% времени отведенного на серфинг нужно куда-то грести. Пока не научишься эффективно грести - серфинга не будет. Сейчас есть школы которые могут разгонять серфера на скутере, за большие деньги. Тогда можно меньше грести, но лучше научиться ловить волны собственными силами. Если приложить усилия уже через 2 недели мышцы окрепнут и грести будет не проблема

surfergirl

 

 

Допустим, тебе удалось пробраться через линию прибоя. Далее представим ситуацию, что ты в воде один, все остальные серферы еще спят после вчерашнего пати :) Идеальная ситуация, такое бывает редко но если вставать рано и приходить первым, все же бывает.

Ты сидишь на доске, и внимательно смотришь в море, ждешь следующий сет волн. Первую волну с сета можешь не ловить, по ней легко оценить свою позицию в океане, занять правильную позицию и приготовиться ловить другую волну, которая вероятно будет больше чем первая.  

Подробнее: Как поймать волну

surfergirlЧтобы поймать волну, нужно разогнаться до ее скорости, последние несколько гребков должны быть мега-интенсивными. Но разогнаться с места довольно трудно. И наоборот, когда у тебя уже есть начальная скорость, несколько интенсивных гребков разгонят тебя к скорости волны.

Когда перед тем как волна подхватит доску начинаешь интенсивно грести - обязательно подними грудь над доской чтобы центр тяжести сместился немного назад.

Подробнее: Почему нужно набрать начальную скорость и прогнуться

accidentКогда ты только учишься, лучше увидеть волну издали, заранее набрать начальную скорость, потом грести еще быстрее и поймать волну за счет собственной скорости, в том месте, где до прихода пике волны остается еще время, но доску уже может подхватить.

Опытные серферы ловят волну за счет удачно выбранной позиции, близко к пику волны. Несколько ленивых гребков и доску понесло. Но если ошибиться - волна может поймать серфера.

Подробнее: Первую волну можно ловить по-разному

surfergirl 

 

Не всегда удается поймать волну. Если волна не подхватила серфборд - важно не зависать надолго в месте, где может разбиться следующая волна.

Нужно моментально развернуть доску и вернуться в безопасное место (line up). За волной, которую не удалось поймать, скорее всего идет следующая, возможно еще больше, может накрыть.

Если увидишь, что там идет целый сет и ты не успеваешь вернуться на line up до встречи с волнами, возможно лучше лежа на доске вернуться в пене от разбитых волн на берег. На стоит бороться с океаном. 

 

surfergirlНаблюдая за другими серферами, может показаться, что они делают это прыжком, но это не совсем так. Просто они сделали это множество раз, их движения отточенные, увереные и быстрые. От прыжке доска может разболтаться, ты можешь потерять равновесие.

Нужно поставить руки так, чтобы ими было легко оттолкнуться (отжаться) от доски. Затем поставить ногу которая будет сзади (внутренней поверхностью стопы) в место на доске где она должна стоять, нога согнута в колене. Отжаться от доски руками, вынести другую ногу вперед и поставить по центру доски.

Подробнее: Как становиться на ноги

surfergirl

Когда волна подхватит твою доску ты можешь услышать или не услышать прекрасный звук - плавники рассекают воду. Можешь сделать или не сделать контрольные 2 гребки и становиться на ноги.

ОЧЕНЬ важно стать вовремя, а не тогда, когда ты лежа на животе съехал вниз волны. Если сделаешь это вовремя, когда ты на гребне волны - ты сможешь поехать не на берег а вдоль волны, так набрать скорость и начать выполнять повороты.

Подробнее: Когда становиться на ноги

surfer girlЕсли ты катался на сноуборде или на скейте - это тебе очень поможет. Серфборд поворачивает подобным образом, поворот выйдет у тебя подсознательно.

Но чтобы повернуть необходимо развить достаточную скорость. Для этого нужно своевременно встать на ноги. Скорость - это очень важно.

Кроме того, чтобы маневрировать на мини-малибу нужно стоять на хвосте доски. Чувствовать задней ногой плавник. Чем короче доска тем легче поворачивать.