surfergirl 

 

Не всегда удается поймать волну. Если волна не подхватила серфборд - важно не зависать надолго в месте, где может разбиться следующая волна.

Нужно моментально развернуть доску и вернуться в безопасное место (line up). За волной, которую не удалось поймать, скорее всего идет следующая, возможно еще больше, может накрыть.

Если увидишь, что там идет целый сет и ты не успеваешь вернуться на line up до встречи с волнами, возможно лучше лежа на доске вернуться в пене от разбитых волн на берег. На стоит бороться с океаном. 

 

 

accidentКогда ты только учишься, лучше увидеть волну издали, заранее набрать начальную скорость, потом грести еще быстрее и поймать волну за счет собственной скорости, в том месте, где до прихода пике волны остается еще время, но доску уже может подхватить.

Опытные серферы ловят волну за счет удачно выбранной позиции, близко к пику волны. Несколько ленивых гребков и доску понесло. Но если ошибиться - волна может поймать серфера.

Подробнее: Первую волну можно ловить по-разному

surfergirlЧтобы поймать волну, нужно разогнаться до ее скорости, последние несколько гребков должны быть мега-интенсивными. Но разогнаться с места довольно трудно. И наоборот, когда у тебя уже есть начальная скорость, несколько интенсивных гребков разгонят тебя к скорости волны.

Когда перед тем как волна подхватит доску начинаешь интенсивно грести - обязательно подними грудь над доской чтобы центр тяжести сместился немного назад.

Подробнее: Почему нужно набрать начальную скорость и прогнуться

surfergirl

 

 

Допустим, тебе удалось пробраться через линию прибоя. Далее представим ситуацию, что ты в воде один, все остальные серферы еще спят после вчерашнего пати :) Идеальная ситуация, такое бывает редко но если вставать рано и приходить первым, все же бывает.

Ты сидишь на доске, и внимательно смотришь в море, ждешь следующий сет волн. Первую волну с сета можешь не ловить, по ней легко оценить свою позицию в океане, занять правильную позицию и приготовиться ловить другую волну, которая вероятно будет больше чем первая.  

Подробнее: Как поймать волну