amado_beach

 

Cтатью и фото предоставил Сергей Корнилов

Когда приходит время серфинга, у нас, жителей Украины, есть три пути: Португалия, остров Бали и в последнее время остров Шри-Ланка - он же Цейлон. Если вы заграницу никогда самостоятельно не ездили (Турция и Египет по горячим путевкам не учитываются), лучше выберите Португалию - это ближе, цивилизование и шок от изменения обстановки будет не таким глубоким.

Подробнее: Серфинг в Португалии

 

tenerife

Статью и фото прислал Сергей Безуглый {scabezo}

Моя поездка на Тенерифе сложилась спонтанно. Изначально была запланирована поездка в ЮАР на полтора месяца, я даже заранее получил визу в посольстве, но потом изменились семейные обстоятельства, и остались свободными только две недели. Выбор был следующий ЮАР, Марокко, Канарские Острова, или Коста Рика.

Подробнее: Тенерифе - остров сказка

portugalСогласно своему расположению, побережья Португалии поддается влиянию Атлантических штормов в течение почти всего года. Более 600 км береговой линии - песчаные пляжи и бухты, спрятанные среди скал. И только некоторые споты уже найдены серферами.

Неподалеку переполненных пляжей где за каждую волну соревнуются 20 человек можно найти отличное безлюдное место. Все что нужно - автомобиль и немного желания. Лучшие волны приходят в конце зимы и ранней весной. Есть много школ серфинга, прокат оборудования.   

Подробнее: Португалия

spainВ Испании прекрасный климат, вкусная еда, интересная история. На улицах царит веселая атмосфера, часто возникает соответствующее настроение. 4000 км побережья делают ее интересной локацией для серферов. Там тоже всегда можно найти безлюдный спот, если вы готовы искать.

На юге всегда тепло и сухо, даже зимой можно кататься на шести футовых волнах с оффшорным ветром. Сезон серфинга - с сентября по апрель. В эти месяцы волны есть постоянно, тяжелые волны, часто возникают трубы.

Подробнее: Испания

gaudi_barrellСреди европейских стран серфинг доступен в Бельгии, Болгарии, Великобритании, Хорватии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Голландии, Ирландии, Италии, Латвии, Норвегии, Польши:), Словении, Швеции, на Кипре, и даже в Украине:) Очень интересно то, что даже в Швейцарии можно кататься на волне, которую образует горная река. Но если искать серфинг в Европе оптимальным выбором будет Испания или Португалия.

Конечно, порой довольно сложно открыть Шенген визу без покупки дорогого тура с авиаперелетом. Кроме того проживание, питание прокат оборудования и оплата услуг в евро при пересчете на другую валюту может оказаться космической суммой которую даже трудно представить, так как таких денег никогда не было:)

Подробнее: Серфинг в Європе