wave

Дно замедляет движение нижней части волны. Если наклон дна равномерный волна разбивается в глубокой воде. Такие волны тоже довольно хаотичные и рассеяны, не очень сильные и не очень длинные. Идеальны для начинающих, особенно если дно песчаное. Так возникает beach break.

Если дно рельефное, наклон крутой или присутствует риф - волны всегда больше. Гребень волны быстро обгоняет ее нижнюю часть и проливается вперед, часто накрывая неопытных серферов. Волны, которые образованы быстрым изменением глубины, гораздо более стремительны, вогнуты, т.е. пустые внутри. Приходят ровными линиями. Так образуются трубы или тоннели. Это pointbreak.
 

waveЕсли ветер дует с берега в море - єто офшор - наиболее желанный для хороших волн. Ветер дует навстречу гребню волны и замедляет процесс когда верхняя часть волны обгоняет нижнюю - волна разбивается позднее чем это произошло бы при нормальных условиях.

Когда ветер дует с моря - эффект противоположный - волна разбивается быстрее. Причем иногда она разбивается не постепенно а сразу падает несколько метров волны.

Это очень затрудняет все для серфера :) Чтобы устоять на такой волны нужно быть по - настоящему быстрым:)

waveШтормовой свелл является наилучшим для создания хороших волн. Порой такой свелл может возникнуть за много тысяч миль от пляжа куда придут волны. Это расстояние помогает волнам стать более стабильными и чистыми. Чем длиннее волны - тем быстрее они приходят на мель, до того как разбиться. Такие волны быстрые и стремительные.

Ветровой свелл, то есть волны которые возникают из ветров, обычно разбиваются на большей глубине. Они не такие сильные, они рассыпчатые и хрупкие. Другими словами, штормовой свелл - это аккуратные и ровные линии волн, ветровой свелл - это относительно хаотические массы воды.

 wave

Когда волны приближаются к берегу и входят в контакт с дном океана, они начинают двигаться медленнее. Через взаимодействие с дном волна теряет часть энергии. Чем меньше глубина воды тем медленнее становятся волны.

Поскольку они замедляются сокращается и период волны, т.е. расстояние между волнами, а сами волны становятся больше. Чем круче уклон дна тем больше растет волна. Волна начинает расти на глубине, которая примерно равна половине длины волны.

Подробнее: Как возникают волны