spring_break

 

Профессиональный сноубордер и художник Corey Smith, которому наскучили мейнстрим-тенденции в современном сноубординге, решил вернуться назад к корням. Его деревянные сноуборды созданы просто для удовольствия от обычных поворотов в целине. Как все это выглядит смотрите на видео в этой статье.

Подробнее: Spring Break Snowboards

 

snow

Travis Rice и Mike Parillo (художник рисующий графику для Lib Tech) открыли арт-галерею Asymbolgallery.com Галерея работает онлайн и предлагает знаковые сноуборд, серф и скейтерские фото и картины. Каждое фото из этой коллекции напечатано в ограниченном количестве, пронумеровано и подписано автором.

Подробнее: Сноуборд - арт галерея Тревиса Райса

spirit

 

Большинство людей недооценивают значение сноубординга, считая его просто зимним развлечением. Но авторы книги Spiritual Adventures in the Snow считают, что сноубординг обновляет, пополняет и реставрирует дух человека.

Говорят, под действием сноубординга можно входить в несколько иное, непривычное для обыденной жизни состояние. Когда мы можем полностью находиться в этом моменте (здесь и сейчас), выключить лишний звук в своей голове, и почувствовать свою сущность как совершенное сочетание тела, ума и духа (body-mind-spirit).Мы можем испытывать эйфорию которую можно познать только в духовном измерении.

Подробнее: Интересное видение сноубординга

powder-slash

Посмотрим правде в глаза: сноуборд изобрели не для того чтобы кататься по буграм, возникающим после лыжников в розовых комбинезонах, розколбашеных или розретраченых трассах, покрытых искусственным снегом или льдом. Можно конечно неплохо оторваться в сноупарке, пока не надоест защелкивать и разщелкивать крепления после каждого прыжка или джиба ...

Но, ничто не сравнится со спуском по свежему снегу, когда можно закладывать длинные плавные дуги и пускать снежные хвосты!

Подробнее: Беккантри

bananaВ наше время почти каждый производитель сноубордов пытается сконструировать доску, которая будет чем-то отличаться от уже существующих на рынке. Нам предлагают доски с отрицательным, нулевым, или комбинированным прогибом (camber), погнутыми кантами или трехмерным «скользяком». Всегда ли «новое» значит «лучше», и действительно ли оно новое?

Подробнее: Альтернатива традиционному сноуборду

splitboardСплитборд (splitboard) - это сноуборд, который можно разобрать на 2 продольные части. Разобранный сплитборд можно использовать как лыжи (telemark) для пешего восхождения на вершины. Есть очень эффективным при подъеме вверх, особенно по целине. Добравшись до вершины горы можно скрепить эти 2 части вместе при помощи специальных креплений и использовать в качестве сноуборда для спуска с горы. Сплитборд используется в основном для бэк кантри.

travis-rice

Banana Hammock - экспериментальная фрирайдовая про-модель Трэвиса Райса, своей формой напоминает серфборд. Этот фрирайдовий сноуборд твиновой формы (возможно единственный в мире) испытывают и для фристайла в глубоких снегах. Расширенная форма сноуборда позволяет не цепляться креплениями и ботинками за снег, что обеспечивает лучшие возможности для катания в пухлому снегу.

Travis Rice делится впечатлениями от этой доски:

«Hammock - лучшая доска на которой я катался в целине. В пухляке эта доска ведет себя как серфборд. Каждый поворот приносит столько же удовольствия как и первые в жизни спуски по целине, первый фрирайд.

Подробнее: Banana Hammock - про-модель Трэвиса Райса

lasboarding

Статья из блога Джереми Джонса

Отца сноубординга зовут Celime. Я встретил его 2 года назад в Турции. Celime катается по снегу дольше чем кто-либо на планете. Он Гуффи. В его глазах можно заметить определенный блеск, такие манеры поведения можно выработать только в течение жизни проведенной в горах. Он счастливый и миролюбивый человек, который нашел свой фонтан молодости, катаясь каждый день. Он движется НЕ как 70-летний старик, он гибкий и изящный.

«Все началось 400 лет назад, так рассказали нам наши деды. Дед рассказывает внуку, тот рассказывает сыновьям ... От наших предков не осталось ничего кроме традиции катания по снегу.

Подробнее: Отец сноубординга

noboard

Протототипы современного сноуборда, которые разработали в 60-х Sherman Poppen и Dimitrie Milovich не имели фиксированных креплений. Райдер стоял на доске как на серфборде. В конце 70-х, когда Jake Burton выиграл конкуренцию, использование креплений стало нормой.

В 1998, когда снег был настолько глубоким что стало невозможным найти в нем свои стрепы, Greg Todds решил избавиться от них, и с тех пор никогда к ним не возвращался.

Подробнее: NoBoard - современный сноуборд без креплений

signatures

Снятый глубоко в прибрежных горах Niseko в Hokkaido, этот документальный фильм знакомит с глубокими снегами, фрирайд и бэк-кантри - культурой этой отдаленной части Японии. Фрирайд на деревянных сноубордах с хвостом ласточки, деревянных ноубордах (сноуборд без креплений), изготовленных руками японских шейперов, лыжах телемарк, прыжки через ветви деревьев - все это в 1м недолгом фильме с замечательным саундтреком. Интересно снято ночное катание при свете прожекторов. А в свободное от фрирайда время ребята катаются на скейте в мини-рампе и, конечно, ловят волны:)

Этот фильм сильно отличается от коммерческого сноуборд видео и безусловно заслуживает внимания. Трейлер к фильму можно посмотреть в плейлисте вверху страницы, а сам фильм посмотреть онлайн или  скачать на ex.ua

 



Get the Flash Player to see this player.