marquesan warrior

 

Маркизские острова - архипелаг, что находится на юге Тихого океана, во Французской Полинезии, за 900 миль к северо-востоку от Таити. Население архипелага разделилось на несколько групп, каждая из которых имеет свой диалект и стиль татуирования.

Немецкий исследователь и этнолог Karl von den Steinen, посетивший архипелаг в 1891 году, насчитал более 170 индивидуальных мотивов татуировки, которые сохранились несмотря на запреты и преследования этой традиции со стороны французских чиновников.

Подробнее: Татуирование на Маркизских островах

 

maori_warrior

Татуировки племен маори являются одними из наиболее самобытных во всем мире, их легко узнать среди других полинезийских тату. Татуировка является священным искусством среди людей Маори в Новой Зеландии. Вероятно, эта традиция пришла к ним с островов Восточной Полинезии, хотя по легендам племени татуирование пришло к ним из другого мира.

Татуировки состоят из изогнутых форм и спиралей в сочетании со сложными узорами. Достаточно распространенным среди Маори есть татуировка лица, возможно через прохладный климат Новой Зеландии. На языке этих племен тату звучит как «Moko». Мужчинам татуировки наносят чаще всего на лице, ноги и ягодицы, женщинам - губы, подбородок, шею и спину.

Подробнее: Тату в племенах Маори, Новая Зеландия

tahitiВ культуре племен островов Tahiti, богом тату считается Tohu. Согласно легендам, он создал все древние символы, а также наделил рыбу цветом.

Другая полинезийские легенда рассказывает о том, как два боги - Mata Mata Arahu и Tura `i - татуировалы свои тела очень красивыми синими символами, чтобы соблазнить Богиню Луны, которую звали Hina. И им это удалось :) С тех пор, все полинезийцы пытаются подражать этим сообразительным богам :)

Тату стало важным элементом культуры островов Tahiti. Существовало два типа символов тату:

Подробнее: Тату на Таити

warrior

Один ОЧЕНЬ интересный и развитый человек рассказал мне историю, которую я постараюсь пересказать.

Жители не помню какого архипелага островов верили в то, что когда человек умирает, и астральное тело выходит из физического тела, все сделанные в течение жизни тату могут светиться на астральном теле очень красивым белым светом. И когда приплывает лодка, которая перевозит души в иной мир, те у кого тату светится белым цветом попадают в чудесное место, куда не могут попасть другие, у которых не было тату.

Вероятно, эта легенда с тех времен когда тату делались в основном почетным воинам.

tattooСуществует две версии происхождения слова тату - от полинезийского сова «та», которое можно перевести как «нечто впечатляющее» или от слова «таттау» которое пришло с острова Таити и означает «отмечать», «чеканить» или «маркировать».

История тату началась 5000 лет назад. Первые тату наверняка появились случайно, когда в чью-то рану попала грязь или пепел. Когда рана зажила, след остался навсегда.

Полинезийские тату считаются самыми сложными, а их исполнители - самыми искуссными из всех древних цивилизаций. Эти люди верили, что Мана - духовная или жизненная сила человека - может проявиться через тату. Детально разработанный геометрический дизайн постоянно дополняли, обновляли и украшали в течение жизни, пока татуировка не прокривало все тело.  

Подробнее: Тату

Еще статьи...

Страница 1 из 2