broken

Не стоит брать на прокат или покупать доску, которая уже была сломана а затем склеенна. Такая доска гораздо тяжелее через воду которая в нее попала, дополнительный сердечник из дерева, вставленый в середину, и несколько литров клея которые ушли на ремонт. Кроме того, ее форма уже асимметричная.

Если сломаешь таковую в том же месте где она уже была  сломана раньше - не плати много за поломку. Сломать новую доску стоит дорого.

Но если выбор небогат - говорят кататься можно даже на двери :)

 

 

surfboard_rentalПо мере того будет происходить прогресс, можно пробовать все более короткие доски. Поэтому, прежде чем покупать свой первый борд лучше просто взять на прокат мини-малибу. Это поможет понять которую доску целесообразно купить.

Удобнее и дешевле арендовать борд в том же месте где берешь уроки. Обычно, если брать урок по серфингу утром - дальше позволяют бесплатно пользоваться доской до конца дня.

Бывает по-разному. Иногда если арендовать на 2 недели и более - 1 день в неделе бесплатно. Если оказаться в странах Азии - торговаться есть смысл всегда, более того, не торговаться не принято :)

Подробнее: Прокат и покупка серфборда

 malibu

Лучше начинать с длинной доски, подойдет лонгборд или малибу (8-10 футов), оптимальным будет мини-малибу, 7 - 8 футов, в зависимости от роста и веса. Мини-малибу - это довольно длинные и плавучие доски с расширенным носом, именно то что нужно для начинающих.

На такой доске легче грести и балансировать. Мини-малибу ловит волну быстрее чем короткие серфборды, и это позволяет выиграть время для того чтобы вовремя встать на доску, набрать скорость и выполнить поворот. Порой, в начале, этот момент является решающим.

Кроме того, позволяет ловить маленькие волны на которых учиться безопаснее. Лучшими считаются доски изготовлены из материала fiberglass, особенно если они ручной работы. У них есть только один недостаток - если быть неосторожным в океане - ее легко сломать. Не такими клевымb но гораздо крепче является NSP boards и epoxy boards.