surfer

 

Волны возникают из космических вибраций и находятся в постоянном движении. Когда набираешь ее скорость, ловишь волну и скользишь по ней доской - можешь почувствовать себя в гармонии со всей Вселенной.

Кроме того, серфинг требует максимальной концентрации на том, что делаешь. С момента, когда решаешь ловить волну и в течение тех нескольких минут которые тебе на ней отведены ты можешь быть только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а не в своих мыслях, не в прошлом и не в будущем. Возможно это своеобразная медитация? :)

Подробнее: Захватывающий серфинг

 

knowhow

 

Не обязательно сразу попадать в экстремальную ситуацию, можно начать обучение так, будто ничего о серфинге не знаешь :)

А еще можно прочитать в интернете теоретические уроки серфинга или посмотреть видео уроки, и попробовать применить полученные знания на практике. Обязательно что-то из прочитанного отложится в памяти и в нужный момент пригодится.

Подробнее: Знания о серфинге

surf_schoolЭто должен быть человек, который любит серфинг, не только деньги. Это может быть кто-то из местных серферов, кто вырос на пляже, хорошо катается, знает окрестности, местные обычаи. Хорошо иметь хорошего знакомого среди местных жителей. Было бы неплохо понимать его английский :)

Желающих давать платные уроки много, некоторые из них никогда не катаются и даже не умеют, но с радостью примут ваши деньги и проведут с Вами час или два в пене от волн имитируя урок. Кто умеет кататься но не умеет учить. Поэтому может и не стоит платить много вперед.

Подробнее: Серфинг Гуру

yogaФизическая и не только физическая подготовка - это достаточно важно, на первых порах серфинг требует больших усилий. Думаю, тут поможет подготовиться плавания :)

Хотя знаю что лучше подготовит к серфингу Йога. Потому что нет в мире большей силы чем Хатха Йога.

Мне не раз приходилось наблюдать, как перед заходом в воду некоторые серферы выполняют для разминки комплекс Сурья Намаскар или другие асаны.

Подробнее: Подготовка к серфингу

shark_surfСерфинг - это очень опасно. Хотя вода кажется мягкой, под ней могут быть острые рифы. И даже небольшая волна - это тонны воды, наделенные невероятной силой.

Движутся они по своим законам, независимо от того, что делаешь ты, поэтому нужно понимать океан и двигаться в гармонии с волнами.

Всегда надо объективно оценивать свой уровень подготовки и пробовать ловить соответствующие волны. Иногда рассказывают, что досадный случай во время серфинга может надолго оставить страх перед большими волнами. Поэтому лучше продвигаться постепенно.

Подробнее: Насколько опасно заниматься серфингом

takeoffЕсли постоянно есть волны, у тебя хороший инструктор и серфборд, неплохая физическая подготовка и, главное - есгибаемое намерение овладеть искусством серфинга, возможно ты будешь каждый день ловить длинные волны уже через 2 недели. А может и через месяц ... У каждого человека это происходит по-разному, поэтому точно тебе не ответит никто.

Сначала будет трудно. Не раз я ловил себя на мысли что хожу на серфинг как на работу, на шесть часов утра :) Но с какой-то точки прогресс начнет становиться все более заметным. И все происходит впервые :) Первая волна, первый дроп, первый поворот ... первая длинная волна .... Тогда понимаешь что серфинг стоит даже большего ....

Подробнее: Через сколько дней приходит умение

surftripБыло бы хорошо сначала попасть в место, где для серфинга есть все необходимое: волны, школа серфинга или хотя бы один инструктор, прокат досок .... Серферы которых можно наблюдать черпая вдохновение и проводить вечера. Что-бы оформления визы не было тяжелым а океан был теплым. И если ты приехал надолго - важно чтобы проживание и питание было не очень дорогим.

Это могут быть острова  Индонезии или Шри-Ланка, Марокко. Если ты знаешь другие места, где можно сделать первые шаги - напиши нам. Прежде чем планировать поездку стоит узнать больше о климате острова куда ты собрался (когда сезон серфинга а когда сезон дождей) и о направлении волн в зависимости от того Гуфи ты или регуляр.

Подробнее: Удачное место для серфинга

sunrise_surf

 

Лучшее время для серфинга - на рассвете.

Гладкие волны, не жарко, в воде немного народу. Тело после сна наполнено энергией. Желательно перед первым серфингом не завтракать.

Когда НЕ время для серфинга?

Если ты усталый, голодный, раздражен или злой, если стоит неимоверная жара и кожа сгорает на солнце. Если у тебя похмелье или ты уже немного выпил, или переел. Если волны слишком большие для твоего уровня или слишком маленькие, и разбиваются на небольшой глубине над самым рифом.

Тогда лучше выйти из воды, ничего хорошего скорее всего не получится, а если так то лучше вообще без происшествий.

mckenКогда решашь научиться серфингу, бывает нелегко найти спутника. Пусть это тебя не останавливает. Возможно поездка без друзей пойдет на пользу.

Так или иначе, в пути можна встретить много интересных людей, возможно найти с ними космическое понимание. Поверь, такое бывает. Особенно с теми кого встречал в прошлых жизнях :) А серферы - очень интересные люди.

Что делать когда нету волн? Волейбол, фрисби, хаки-сак, шахматы, книги, скутер, гитара + барабаны, пати, танцы, подружки :)

 

mayaichner

Даже когда сидишь на line up уже 6-й месяц, все равно нужно пользоваться качественным водостойким солнцезащитным кремом ежедневно.

Если дно это риф - обязательно нужно иметь гидро-боты, иначе за 1 день можно так порезать ноги, что потом трудно ходить. Кроме того, желательно иметь хороший крем-антисептик.

Нужно иметь хотя бы одни удобные шорты для серфинга. В них не так горячо на солнце, они быстрее сушатся.

Подробнее: Что нужно иметь в путешествии

 malibu

Лучше начинать с длинной доски, подойдет лонгборд или малибу (8-10 футов), оптимальным будет мини-малибу, 7 - 8 футов, в зависимости от роста и веса. Мини-малибу - это довольно длинные и плавучие доски с расширенным носом, именно то что нужно для начинающих.

На такой доске легче грести и балансировать. Мини-малибу ловит волну быстрее чем короткие серфборды, и это позволяет выиграть время для того чтобы вовремя встать на доску, набрать скорость и выполнить поворот. Порой, в начале, этот момент является решающим.

Кроме того, позволяет ловить маленькие волны на которых учиться безопаснее. Лучшими считаются доски изготовлены из материала fiberglass, особенно если они ручной работы. У них есть только один недостаток - если быть неосторожным в океане - ее легко сломать. Не такими клевымb но гораздо крепче является NSP boards и epoxy boards.

surfboard_rentalПо мере того будет происходить прогресс, можно пробовать все более короткие доски. Поэтому, прежде чем покупать свой первый борд лучше просто взять на прокат мини-малибу. Это поможет понять которую доску целесообразно купить.

Удобнее и дешевле арендовать борд в том же месте где берешь уроки. Обычно, если брать урок по серфингу утром - дальше позволяют бесплатно пользоваться доской до конца дня.

Бывает по-разному. Иногда если арендовать на 2 недели и более - 1 день в неделе бесплатно. Если оказаться в странах Азии - торговаться есть смысл всегда, более того, не торговаться не принято :)

Подробнее: Прокат и покупка серфборда

broken

Не стоит брать на прокат или покупать доску, которая уже была сломана а затем склеенна. Такая доска гораздо тяжелее через воду которая в нее попала, дополнительный сердечник из дерева, вставленый в середину, и несколько литров клея которые ушли на ремонт. Кроме того, ее форма уже асимметричная.

Если сломаешь таковую в том же месте где она уже была  сломана раньше - не плати много за поломку. Сломать новую доску стоит дорого.

Но если выбор небогат - говорят кататься можно даже на двери :)

 

drop_in

НИКОГДА не делай то, что называется «drop in». Это когда ты ловишь волну, по которой уже кто катается. Тот, кто находится ближе к пику волны (место где волна разбивается) имеет на нее право. Все остальные должны освободить ему дорогу. Это основное правило серфинга.

Здесь следует быть очень осторожным, порой доску подхватывает волна и невозможно ее остановить. Тогда нужно моментально встать на ноги и выполнить поворот так чтобы вывернуть за гребень, и таким образом освободить волну, а самому оказаться на line up.

Подробнее: Основные правила серфинга

rulesВсегда избегай столкновения или конфликта, даже ценой потери прекрасной волны. Если кто-то нарушил правила против тебя - это не причина чтобы его травмировать. Кроме того столкновения в океане настолько опасны, что никогда не знаешь чем все закончится.

Если гребеш на line up не один - сохраняй дистанцию. В воде всегда встретишь кого-кто склонен о чем - то поговорить, но наверняка это не время и не место для долгих разговоров :) Просто будь вежливым.

Подробнее: Етикет серфера

lapresjeza

Мечты сбываются, а все хорошее и есть мечта!  Желание заниматься серфингом среди наших соотечественников, наконец, превысило критическую массу, и как следствие снят первый учебный фильм на русском языке.

Основной целью проекта «Уроки серфинга или Сокровища Ля Пресьезы является популяризация серфинга и здорового образа жизни, способствующего физическому и духовному оздоровлению людей, изменение стереотипов отношения  к серфингу, как к сложному и недоступному виду спорта.

Первую из них - видео уроки серфинга, рекомендую посмотреть всем интересующимся серфингом.

 

 

la presjezaРаздел  1. Вступление
Раздел  2. Доски
Раздел  3. Равновесие
Раздел  4. Заскок на доску
Раздел  5. Стойка на доске
Раздел  6. Прохождение прибоя
Раздел  7. Волновые споты
Раздел  8. Тренажер баланса
Раздел  9. Волна

 

скачать/смотреть онлайн

Вступительный раздел  знакомит зрителя с действующими лицами и представляет их технику катания на волне.Во второй главе  начинающему  серферу представлены различные виды досок, демонстрируются  техники катания, соответствующие тому или иному  их типу, рассказывается о производстве досок. Третий раздел подробно объясняет то, без чего серфинг не может существовать – равновесие! В четвертом и пятом разделе разбирается заскок и стойка на доске. Прибою непосредственно посвящен  весь шестой раздел, объясняющий особенности течений и влияния формы рифа и береговой линии на них. Седьмой раздел помогает избежать ошибок, разбирая типы волн, объясняя влияние дна  на формирование волны, качество её стенки, рассказывает о длине и форме волны. Восьмой раздел поможет отчаявшемуся в получении отпуска офисному работнику тренировать баланс в родных четырех стенах, представляя тренажер баланса и комплекс упражнений на нём. В девятом разделе говорится о движении по волне, о месте нахождения на ней, о периодичности появления сетов и  правильном выборе волны для катания.


Статью и видео предоставил Феликс Пак и школа серфинга www.surfschool.ru