wave

Когда волны приближаются к берегу и входят в контакт с дном океана, они начинают двигаться медленнее. Через взаимодействие с дном волна теряет часть энергии. Чем меньше глубина воды тем медленнее становятся волны.

Поскольку они замедляются сокращается и период волны, т.е. расстояние между волнами, а сами волны становятся больше. Чем круче уклон дна тем больше растет волна. Волна начинает расти на глубине, которая примерно равна половине длины волны.

Подробнее: Как возникают волны

 

waveШтормовой свелл является наилучшим для создания хороших волн. Порой такой свелл может возникнуть за много тысяч миль от пляжа куда придут волны. Это расстояние помогает волнам стать более стабильными и чистыми. Чем длиннее волны - тем быстрее они приходят на мель, до того как разбиться. Такие волны быстрые и стремительные.

Ветровой свелл, то есть волны которые возникают из ветров, обычно разбиваются на большей глубине. Они не такие сильные, они рассыпчатые и хрупкие. Другими словами, штормовой свелл - это аккуратные и ровные линии волн, ветровой свелл - это относительно хаотические массы воды.

waveЕсли ветер дует с берега в море - єто офшор - наиболее желанный для хороших волн. Ветер дует навстречу гребню волны и замедляет процесс когда верхняя часть волны обгоняет нижнюю - волна разбивается позднее чем это произошло бы при нормальных условиях.

Когда ветер дует с моря - эффект противоположный - волна разбивается быстрее. Причем иногда она разбивается не постепенно а сразу падает несколько метров волны.

Это очень затрудняет все для серфера :) Чтобы устоять на такой волны нужно быть по - настоящему быстрым:)

wave

Дно замедляет движение нижней части волны. Если наклон дна равномерный волна разбивается в глубокой воде. Такие волны тоже довольно хаотичные и рассеяны, не очень сильные и не очень длинные. Идеальны для начинающих, особенно если дно песчаное. Так возникает beach break.

Если дно рельефное, наклон крутой или присутствует риф - волны всегда больше. Гребень волны быстро обгоняет ее нижнюю часть и проливается вперед, часто накрывая неопытных серферов. Волны, которые образованы быстрым изменением глубины, гораздо более стремительны, вогнуты, т.е. пустые внутри. Приходят ровными линиями. Так образуются трубы или тоннели. Это pointbreak.

1

Статью и фото прислала Даша, surfer-girl

Как ты попала в Латинскую Америку?
Первый раз в Латинкую Америку, а именно в Бразилию, я попала в позапрошлом году. Ехала я туда в первую очередь заниматься капоэйрой, но возможность серфа тоже прельщала. В итоге мне так понравилось в Рио де Жанейро, что я не смогла выбраться оттуда месяца 4. Но когда вытянула сама себя за уши, и доехала до серфового городка где-то на севере, вернуться в Рио до конца истечения визы уже не получилось. Серф дело такое – затягивает )))

Подробнее: Серфинг в Бразилии, Перу.

mexicoМексика дарит прекрасные возможности для серфинга. Ловить волны здесь можно в течение всего года, наиболее благоприятным считается период с июня по сентябрь.

Впечатляет также разнообразие мест пригодных для серфинга и волн, которые туда приходят. В некоторых местах волны разбиваются об острый риф (reef-break, point-break). Но есть и прекрасные песчаные пляжи с хорошими волнами (world class beach breaks), которые считаются особенностью Мексики. Также положительным моментом можно считать температуру воды и возможность тратить сравнительно небольшие суммы денег.

Подробнее: Мексика

elephantКроме всего известно об Индии, это еще и 7000 км побережья! Большая часть которого еще не исследована серферами. Индию омывает Арабское море, Индийский океан и Бенгальский залив. На тысячи километров от юга Индии нет ничего кроме океана, вплоть до Антарктиды. Поэтому должны быть и волны :)

Волны в Индии есть круглый год, но не везде, в среднем - 3-5 футов. Большие волны 8-15 футов приходят в период с мая по сентябрь. Именно в это время в Индии период дождей. Поэтому часто это штормовые волны. Но, говорят, что порой приходят фантастические гладкие волны. 

Подробнее: Индия

bali

Бали это наверняка самый известный остров в Индонезии, современная Мекка серфинга. Бали получает штормовые волны которые приходят с юга, из самой Антарктики. При этом вода остается теплой. В южной части острова множество спотов. В сухие зимние месяцы (май-сентябрь) возникают наилучшие условия для серфинга, однако именно в это время приезжает очень много серферов отовсюду. Чтобы найти безлюдное место с хорошими волнами нужно иметь друзей среди местных. Найти можно, но не на сайте, езжайте и ищите:)

Подробнее: Индонезия

srilanka

Серфинг на этом острове есть почти круглый год. С ноября до конца марта волны приходят к юго-западного побережья (лучшие месяцы здесь - январь и февраль). Самый известный курорт - Hikkaduwa. Здесь есть и baby-point с песчаным дном для начинающих и main point для опытных серферов.

Волны от 3 футов и более, длина - 50-100 метров, порой гладкие но бывает приходят штормовые, разорваные ветром волны, такие не очень подходят для обучения. Есть и прокат досок, однако выбор невелик. Есть  и уроки серфинга, хотя хорошего инструктора найти сложно.

Подробнее: Шри Ланка

tenerife

Статью и фото прислал Сергей Безуглый {scabezo}

Моя поездка на Тенерифе сложилась спонтанно. Изначально была запланирована поездка в ЮАР на полтора месяца, я даже заранее получил визу в посольстве, но потом изменились семейные обстоятельства, и остались свободными только две недели. Выбор был следующий ЮАР, Марокко, Канарские Острова, или Коста Рика.

Подробнее: Тенерифе - остров сказка

amado_beach

 

Cтатью и фото предоставил Сергей Корнилов

Когда приходит время серфинга, у нас, жителей Украины, есть три пути: Португалия, остров Бали и в последнее время остров Шри-Ланка - он же Цейлон. Если вы заграницу никогда самостоятельно не ездили (Турция и Египет по горячим путевкам не учитываются), лучше выберите Португалию - это ближе, цивилизование и шок от изменения обстановки будет не таким глубоким.

Подробнее: Серфинг в Португалии

gaudi_barrellСреди европейских стран серфинг доступен в Бельгии, Болгарии, Великобритании, Хорватии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Голландии, Ирландии, Италии, Латвии, Норвегии, Польши:), Словении, Швеции, на Кипре, и даже в Украине:) Очень интересно то, что даже в Швейцарии можно кататься на волне, которую образует горная река. Но если искать серфинг в Европе оптимальным выбором будет Испания или Португалия.

Конечно, порой довольно сложно открыть Шенген визу без покупки дорогого тура с авиаперелетом. Кроме того проживание, питание прокат оборудования и оплата услуг в евро при пересчете на другую валюту может оказаться космической суммой которую даже трудно представить, так как таких денег никогда не было:)

Подробнее: Серфинг в Європе

spainВ Испании прекрасный климат, вкусная еда, интересная история. На улицах царит веселая атмосфера, часто возникает соответствующее настроение. 4000 км побережья делают ее интересной локацией для серферов. Там тоже всегда можно найти безлюдный спот, если вы готовы искать.

На юге всегда тепло и сухо, даже зимой можно кататься на шести футовых волнах с оффшорным ветром. Сезон серфинга - с сентября по апрель. В эти месяцы волны есть постоянно, тяжелые волны, часто возникают трубы.

Подробнее: Испания

portugalСогласно своему расположению, побережья Португалии поддается влиянию Атлантических штормов в течение почти всего года. Более 600 км береговой линии - песчаные пляжи и бухты, спрятанные среди скал. И только некоторые споты уже найдены серферами.

Неподалеку переполненных пляжей где за каждую волну соревнуются 20 человек можно найти отличное безлюдное место. Все что нужно - автомобиль и немного желания. Лучшие волны приходят в конце зимы и ранней весной. Есть много школ серфинга, прокат оборудования.   

Подробнее: Португалия

capeverdeСтатью и фото предоставил Сергей Безуглый

В конце декабря мы полетели на  Кабо Верде. Республика Кабо Верде (острова Зеленого мыса) относятся к Макаронезии, состоит из 10 островов и расположена в северной части Антлантического океана к западу от Сенегала.

Это была моя четвертая поездка к островам Зеленого мыса. Жили мы на острове Сал в городке Санта Мария, на юге острова. Во время предыдущих поездок я катался только на виндсерфинге, зато в этот раз на серфе каждый день, а на виндсерфинге только раз восемь. Ветер был, просто после серфинга не вставляет меня  уже на виндсерфинге.

Подробнее: Серф трип на острова Зеленого Мыса, Кабо Верде.

moroccoОт юга Европы Марокко отделяет пролив Гибралтар. Это страна с интересной историей. В 70-х годах здесь тусовались хиппи, перед тем как перебраться на ГОА. В 90-х руках сюда массово потянулись европейские серферы, найдя здесь довольно много неплохих спотов.

Длина побережья Атлантического океана Марокко составляет 1835 км. Если быть в правильное время в правильном месте можно найти неплохие волны как для начинающих и для опытных серферов. Также есть школы серфинга и прокаты оборудования.

Подробнее: Марокко