Dave Rastovich, или просто Rasta

rasta4

 

Dave Rastovich (друзья зовут его "Rasta") один из самых уникальных серферов эпохи. Он всегда имел чрезвычайно чувствительный подход к симбиозу в отношениях серферов с океаном. Его стиль и легкость является свидетельством уважения к волнам. Кроме этого, Rastovich наделен глубоким пониманием собственной природы, музыки, искусства, серфинга и окружающего мира. В интревью для журнала LineUp Magazine рассказывает удивительные и интересные вещи.

 


rasta

LineUp - как ты уже говорил раньше, когда во время серфинга ты думаешь о том что делаешь, ты теряешь момент в котором находишься. Чем отличаются те моменты, которые тебе удалось не потерять?

Dave Rastovich:
разница в том, что иногда то, что мы считаем собой (то что можно увидеть на своей фотографии) находиться не в центре внимания, и растворяется до такой степени, что появляется возможность обратить внимание на все остальное в этом моменте. Это то, чем является для меня серфинг, когда нет волны и нет серфера, есть только серфинг.

Когда я воспринимаю волну отдельно, и мое мышление представляет изображение происходящего, такой серфинг становится менее волнующим и менее божественным.

LineUp - чувствуешь ты что это приближает тебя к чему (something)?

Dave Rastovich: приближает к небытию (nothing). Не к чему приближаться, просто это другой жизненный опыт в этой точке. И все что случалось во Вселенной ранее привело нас именно в этот момент во времени.

LineUp - я тоже верю в то что все происходит синхронно, пока сердце и разум достаточно чистые чтобы это замечать. Происходили ли с тобой случаи которые это подтверждают.

Dave Rastovich: почти ежедневно. Я решаю, что мне нужно чтобы что-то случилось, и через несколько дней оно случается. Я не понимаю как именно это происходит, но так есть всегда, когда моя концентрация и страсть сильны.

LineUp - как думаешь, было бы хорошо если бы политики научились заниматься серфингом?

Dave Rastovich: было бы замечательно. Они могли бы сбалансировать свою жизнь, и не только ...

LineUp – на каких инструментах ты играеш?rasta22

Dave Rastovich: на странных штуках со всего мира :)

LineUp - чувствуешь связь между серфингом и музыкой

Dave Rastovich:
как между мужчиной и женщиной

LineUp
- есть то что ты хотел бы сделать и еще не попробовал

Dave Rastovich:
кататься голым по волнах в Teahupoo