Серф-трип

Sergiy Grinevich

 

Статью и фото прислал Сергей Гриневич

 

Серф-трип с Украины, это дело не простое. Увлечься серфингом, по-настоящему, серьезно, в отрыве от естественных ареалов его распространения, дело не такое уж обычное. Заинтересоваться? Легко! Сорваться в путешествие? Труднее. Еще бы! Улететь неизвестно куда, в края о которых большинство друзей, товарищей, знакомых, не слышали, не бывали, или имеют лишь смутное представление о них, о серфе в целом и т.д. .. Еще и турагентства не способны помочь ни советом, ни прекрасным комплексным вариантом.

 

Экстримальных отдых летом? Есть замечательные туры для виндсерфинга!

- Нет, не нужны мне эти паруса, и эти попсовые подделки под настоящий серфинг! Есть серф-туры?

- Нет,  с таким не работаем ..

Друзья отваливаются по мере обсуждения вероятных мест, времени, бюджета поездки. И ты остаешься один на один со своей манией, страстью, безумной прихотью, которая постепенно тлела, разрасталась в тебе, пока не оказалась чуть ли не главным интересом в жизни. И, собственно, осознание этого, пустоты, возникшей вокруг, становится тем импульсом, открывает глаза, который заставляет действовать.

Славься, интернет! Славься, всемирная повутина! Теперь можно найти почти любую теоретическую информацию, которую захочется подчитать, не выходя из дома. Серфинг отнюдь не исключение. И ты начинаешь перекапывать интернет в поисках всего интересного о серфинге.

• Серфинг для чайников.
• С чего начать занятия серфингом.
• Где делать первые шаги в серфинге.
• Как подготовиться к первому серф-трипа.

Sergiy Grinevich

 

Мало по малу ты выстраиваешь его. Свой первый серф-трип. - Гидрокостюм одевать лень? Не стильно выглядит?  Поэтому надо сузить территорию до Индийского океана и южноамериканских стран .. Средств не фонтан? Сальсу вечером после серфа придется отложить на светлое будущее ... Учиться не хочешь у непроверенных пациков на пляже, а только в школе с толковыми инструкторами? И такое бывает ... Каждый вопрос и его исследования, сужает зону поиска, пока не приходишь к тому, что стоит все-таки искать и заказывать билеты на самолет ..

И вот ты подписываешь отпуск, заказываешь билет, и уже весь чуть не трясешься и предвкушении неизвестного. От просмотра очередного ролика, или фильма на серфинговую тематику, у тебя ускоряется пульс, расширяются зрачки и начинают потеть ладони. Ты понимаешь, что попытка начальства не пустить тебя в отпуск, приведет разве к мгновенному написанию заявления об увольнении. Ты живешь поездкой в ​​столь желанное, но до сих пор неизвестное. Живешь ожиданием.

Но все это была лишь прелюдия! Самое интересное начинается когда ты стоишь на побережье океана, в ожидании первого занятия. Представляешь себя среди других серверов, которые катают перед тобой, как ты шустро приобретаешь среди них авторитет, ты же уже все прочитал, подготовился, знаешь технику вставания на доске .. и вообще, как иначе? И случается прозрение .. Оказывается, что все, что ты себе придумал, бодренько идет боком. Все твои подготовки тебе фактически ничем не помогают. Сколько ты там проплывал за тренировку в бассейне? Километр? Полтора? К черту! Не помогает .. Забудь! Плечи, спина дохнут еще до того как ты вигребаешся на лайн-ап. У тебя нулевой уровень. Все что ты знал .. думал, что ты знаешь о волнах, просто хлам. Забудь о нем. Все что у тебя остается - это доска и твое чувство волны. Ощущения. Лишь когда твои чувства, понимание волн, находят общий знаменатель с реальным океаном, не описанным в интернетику, океаном в котором ты проводишь два-три часа в день, тогда ты наконец ловишь волну. Настоящую волну. Без помощи инструктора. Не проезжает немного в пене. Когда ты едешь не по прямой к берегу, а преодолеваешь определенное расстояние по стенке волны ..

То, что происходит с этим легче назвать дорогой в ад, чем лестнице в рай. То сколько раз ты падаешь с доски, сколько раз волны прокручивают тебя как в центрифуге, отвергали тебя назад от лайн-апа, снова полоскания в жерле волны, грести-грести-грести ... На середине этого процесса ты ловишь себя на мысли, что ненавидишь этот гребаный берег, волны, местных серферов, которым эта вся лабуда отнюдь не мешает, себя, эту слабость, откровенную угловатость и тотальный рагулизм. Но все равно продолжаешь. Продолжаешь адски пахать. Ибо единичные удачные попытки дают ощущение света в конце тоннеля. Ты еще толком не понимаешь, это свет освобождение, или же это электричка, которая должна тебя размазать. Но пашеш далее.

... И, наконец, это случается. Когда ты катишь по этой волне, ты ничего не понимаешь, что собственно происходит. Адреналин, и вероятно еще куча каких-то гормонов, фигачать из всех источников. А ты едешь. Балансируешь. Падаешь. И только в этот момент тебя накрывает. Все сразу. Виныриваешь и вопиешь во всю глотку. Ибо .. это .. невероятно. Подтягиваешь борд и поворачиваешь голову к лайн-апу, куда тебе надо вернуться, и видишь своего, возможно уже бывшего, инструктора, таких же начинающих, совсем левых серферов, которые аплодируют тебе, чайнику, держат палец вверх, thumb up!, Выкрикивают что-то неразборчиво ободряющее. От эйфории немного кружит голова. Тебе приятно и неловко. Поднимаешь благодарно руку, - серферам, океана, той отдельной волне, что подарила тебе эти ощущения, - и дальше, с улыбкой, которую уже встречная волна не собьет, гребешся назад, на лайн-ап.

Sergiy Grinevich

В серфинга сверхважное значение имеет практика. Нужно очень много тренироваться. Но, видимо, все же не так важно заморачиваться на технике, как поймать ощущение волны. Когда и как подниматься. Где ждать волну лайн-апе. Как держать борд волне во время подъема. Для начинающего эти элементы являются ключевыми, поскольку к ним труднее привыкнуть, приспособиться, чем к тем движениям, которые собственно нужнол выполнить. Но когда ты начинаешь уже что-то отстреливать, пусть и не ловишь еще каждую волну, ты можешь почувствовать, понять немного этот особый серферском дзен. Что на самом деле может очень сильно помочь.

Потому, если откровенно, для начинающего, удовольствие в серфинге не так уж и много. И без постижения элементов серферского дзена будет нелегко. Первым приходит наслаждение от сидения на лайн-апе. Ты вигребся наконец! Есть минутку отдыха. Смотришь вдаль, в поисках волны.

И тихонько катаешься на малых волнах, или тех, что разобьются просто дальше чем ты сидишь. Вечером, ты это же колебания можешь почувствовать в баре, за кеглем пива. И тогда, ты уставший и расслабленный почувствуешь себя снова на волнах. Поверь, полная релакса улыбка это то, что видеть твои соседи. ;) На волнах тебе не помешает иметь какуюе-то добрую, обнадеживающую мантру. Потому выгребать ведь надо же много... И замахатисься ооочень легко.
Work hard - go pro!

«Я сижу на волне, и я очень рад! Потребляете сансемилье, как аристократ! "

.. Что-то, что будет поддерживать тебя, побуждать забить на неудачи, продолжать, наслаждаться даже фейламы. Собственно такое отношение может помочь открыть всю красоту серфинга как стиля жизни. Тогда, имея подобное отношение, можно с удовольствием отдыхать после, откровенно говоря, просраного мероприятия на волне, когда ты не справился с одной волной. Но приходишь в гостиницу, заваливаешься в гамак и спокойно, довольно засыпаешь. Засыпаешь для того, чтобы набраться сил для вечернего катания. Этот дзен позволяет наслаждаться зрелищем, которое видит лузер, не смог догнать волну, подняться на нее. Потому что только такой лузер может увидеть этот всплеск брызг, летящих тебе прямо в лицо от волны, только закрылась перед тобой, в каких-то 30-40 сантиметрах от тебя. Но эти брызги вызывают образование радуги в солнечных лучах.

Радугу, которую видишь вероятно ты один ... И это so fucking hilarious! Волна идет дальше. А ты лежишь на доске с восторгом от того момента, которая была дарована тебе, лузеру.

Sergiy Grinevich

 

Отдельным пунктом пунктом в серф-трипе, конечно, стоят выезды на новые споты. Ибо каждый такой спот - это новые волны, новый повод проверить свои навыки, новые серферы с которыми можно познакомиться, подружиться, или наоборот, возненавидеть этих гадов, что воруют твои волны. В любом случае, если ты отправился в серф-трип, и если есть уже какой-то опыт, тебе стоит посетить как можно больше спотов. Ибо, именно это дает возможность найти для себя идеальный спот. А нет счастливее человека, чем серфер, нашел свой идеальный спот. Я их видел не много, слишком мало.

Но был один, даже не катаный еще мной, своей красотой закладывал в мозге программу, просто заставлял дать себе слово, что буду продолжать заниматься серфингом тупо ради того, чтобы когда-нибудь быть готовым покорить этот спот. Когда я его видел, я был малоопытным чайником, которому лезть на эти волны было запрещено. Но это место - Uluwatu, оно просто невероятное. Когда ты выходишь к месту, откуда надо заходить к океану и гребсты к споту, пройдя через гротикы и пещеры, лестницы над обрывом без бортов, глядя на этот выход к воде, очень хочется быть достойным того, чтобы присоединиться к тем, кто  катает здесь , на этих волнах. Что же, для многих серферов поиск новых спотов становится собственно смыслом жизни. Без конечного пункта. Они просто ищут споты по всему миру. Год за годом. Как в трушних сноубордеров является стремление первых раскатать склон с пухляк, так и у серферов случается желание найти новый, некатаний, никому не известный в мире спот.

Как-никак а твой серф-трип имеет же свое временное ограничение. И, собственно, финансовое ограничение тоже. Мы же не западноевропейские крутых парней, которые могут себе позволить путешествовать по полгода и более. И когда время начинает сбегать, появляется легкая меланхолия, печаль, тоска по тому, от чего ты ближайшее время будешь отлучен. Ты тратишь больше времени на побережье, в городке, чтобы суметь больше запомнить, чтобы вывезти контрабандой больше воспоминаний, деталей, частиц счастье.

Sergiy Grinevich

Момент, когда последний раз возвращаешь арендованную доску, просто таки переполнен тоской. Отдавать доску нет ни малейшего желания. Хочется сломать себе ногу, заболеть малярией ... Пофиг! Очень важно найти повод остаться, залипнуть здесь на дольше ... Но ты сдаешь доску и идешь в гостиницу. Собираешь манатки и валиш в аэропорт. Все это уже происходит в состоянии легкой прострации. Мозг работает в очень странном режиме. Мнения летают ... нет! Они и дальше катают на волнах! А ты летишь. Летишь домой. К работе, мысли о которой вызывают тошноту и желание выйти из самолета («Нет! Можете не останавливаться, я так пойду ..»). Летишь к рутинной обыденности.

Дома ты активно подсаживаются на все доступные заменители серфинга - сноуборд, вейкборд, лонгборд. Но это спасает лишь частично. Себя не обманешь. Мысли все еще ​​ищут волны. Поэтому уже очень скоро по возвращении ты начинаешь снова ограничивать себя в расходах, чтобы понемногу откладывать. Начинаешь проверять варианты перелетов, читать о направлениях путешествий, условия проживания ... Шаг за шагом готовишь свой ​​следующий серф-трип ..

Алоха!