Полнолуние

full_moon

 

Полная луна - это фаза, когда Солнце, Земля и Луна находятся на одной прямой линии. Тогда та сторона Луны, которую мы можем видеть полностью, освещена Солнцем. Силы земного тяготения Солнца и Луны влияют на приливы и отливы Земли.

Индийский, Тайландський, Исламский, тибетская, Кельтский, Китайский календари, а также календарь Майя основанные на фазах Луны. Разные народы давали разные названия каждый полный месяц в году.

 

aloha

Для некоторых народов полная Луна это большой праздник, и даже в наше время в некоторых странах это выходной день.

О полнолунии существует много мифов, легенд разных народов мира и просто баек, которые можно от кого-то услышать. Мне понравилась байка о том, что в полнолуние можно стать другим человеком - тем кем ты хочешь быть.

Для серферов полнолуние также праздник. И всегда - веселая вечеринка с костром, гитарами, барабанами, танцами, и различными напитками :) А порой даже ночным катанием под светом луны. Для этого выбирают безопасную бухту с песчаным дном и не очень большими волнами.

Как правило на следующий день и несколько дней подряд приходят большие волны, порой намного больше обычного. И разбиваются они в несколько ином месте. Не всегда они пригодны для серфинга, поскольку может быть сильный ветер и даже шторм.



Но порой они могут огромными и одновременно гладкими, очень красивого сине-зеленого цвета. И могут заманить в океан :)