Первые серферы на Бали

indonesia_locals

Обще-принятой версией возникновения серфинга на Бали считают открытие серф-спотов на острове группой австралийцев, которые ездили по миру в поисках волн в конце 1960х. Однако мало кому известно, что уже в 30-х годах прошлого века волны Индонезии покоряли как местные серферы так и гости архипелага.

Пионером серфинга на Бали является американский эмигрант из Лос Анджелеса Robert Koke, который научился серфингу на Гавайях, работая фотографом на одну из голливудских кинокомпаний.

 

 

Попал он на Бали в 1936 году, вместе с женой которая была художником. И, очарованные островом, они остались и построили первый Kuta Beach Hotel.

koke_hotel

Отель был построен из бамбука, в местном стиле, и послужил прототипом для множества подобных мест впоследствии появились на пляже Кута подобно волшебным грибам (magic mushrooms) которые прорастают на балийских пастбищах коров.

Освоившись на новом месте Robert заказал из Гавайев два огромных классических серфборда из красного дерева, и в декабре 1938 года выгреб на лайн-ап став первым серфером на Бали.

Этим он сильно удивил гостей отеля и всех местных жителей, которые сначала считали его сумасшедшим. Но, впоследствии, некоторые из местных к нему присоединились и ловили волны каждый день.

surf_pioneerДоски на которых они катались были очень широкими и тяжелыми, на пляж такой серфборд можно было вынести только вдвоем, а выгрести на лайн-ап требовало немалых усилий. В этих серфбордов не было плавников, и чтобы выполнить поворот нужно было погружать одну ногу в воду.

И только в конце 60-х остров открыли для себя австралийцы. Уже в начале 70-х австралийских серферов было на Бали так много, что Индонезию стали называть "Австралийские Гавайи". За серферами на Бали подтянулись и хиппи, которые хоть и не ловили волн, все равно нашли способ наслаждаться жизнью на райском острове за несколько долларов в день.

 

Статья из книги о Бали.