Larry Bertlemann - радикальный серфер

larry

Larry Bertlemann (среди серферов его звали Rubberman) продемонстрировал миру, что в серфинге нет ограничений и на серфборде можно сделать все, что только можно представить. Он не изобрел шортборд, он просто показал как на нем кататься. Возможно, никто не имел большего влияния именно на то как люди катаются, чем Rubberman.

 

 

larry1Впервые он поймал волну в 11 лет и запомнил ее на всю жизнь. В тот день он взял серфборд на прокат на 1 час, и оставался в воде целый день. Работникам проката пришлось его поймать, чтобы вернуть серфборд :) В возрасте 18 лет он уже был профессиональным серфером, став победителем соревнований в 1973.

larry_skate

 

В те времена Дзен-подход к серфингу Джерри Лопеса считался квинтэссенцией стиля. Но Bertlemann, который одновременно был и ненасытным скейтером, предсказал, что можно перенести некоторые движения из асфальта на воду.

Ларри всегда настаивал на визуализации того, что он делает, хотел увидеть себя со-стороны.

«Наш друг снимал нас на 8-миллиметровую пленку, я смотрел записи и понимал: вау, я мог рассечь эту волну линиями покороче! Все возможно! Я знал, что я хотел сделать, и как это сделать, оставалось только взять доску и сделать это »


larry5Ларри катался всегда на максимальной скорости, выполняя низкие развороты, присев, и часто касаясь рукам воды. Его движения (cutbacks, 360s and switchfoot antics) всегда были спонтанными и всегда полностью функциональными.larry3


Также он интересовался дизайном, разрабатывал собственные модели серфбордов, которые давали ему полную свободу движений. Многие его маневры были новыми для всех, такого никто не видел раньше. С этих движений и начался прогрессивный серфинг.


Иронично, но считается, что больше всего Larry Bertlemann повлиял на скейтбординг. Именно его движения копировали Z-Boys (Tony Alva, Stacy Peralta и Jay Adams), стремясь перенести его подход с волн на улицы города, повторяя его движения в пустых бассейнах, комментируя: «Если я не могу сделать это на волне - я сделаю это на асфальте ... »Они даже называли свои низкие развороты со слайдами  "Berts".

Когда Ларри спросили, что он думает о современном предсказуемом серфинге (в 2001), он ответил: «То что сейчас называют маневрами, мы называли ошибками»