GERRY LOPEZ - Дзен серфинг

lopez

GERRY LOPEZ начал в серфинге шортборд-революцию, его элегантные движения и стиль до сих пор подражают выдающиеся серферы. Большая часть его жизни является доказательством того , что важно не только то как ты катаешься, а я и то, как ты проводишь каждый день своей жизни. Покорив опасные туннели Pipeline, поехал искать волны в Индонезии и даже организовал там первый серф-лагерь. Основал компанию по производству серфбордов, снимался в голливудских фильмах. Одним из первых занимался tow-in серфингом на, пожалуй, наиболее опасном в мире серф-споте Jaws. Считается духовным лидером серферов всех поколений.

 

SURFERmag: имя Gerry Lopez ассоциируется с тропической мечтой для всех, кто рос смотря фильмы в которых ты ловишь волны. Возникает вопрос - что ты нашел здесь, и почему проживаешь сейчас в горах штата Oregon?

GERRY LOPEZ
: в молодости я редко бывал в горах, но однажды, моя жена привезла меня сюда, чтобы попробовать сноубординг. Я сразу полюбил этот вид активности и остался здесь жить. Но одновременно много путешествую и продолжаю заниматься серфингом.

SURFERmag: Есть в сноубординге нечто, что можно сравнить с катанием в водяном туннеле (tube ride, barrel ride)

GERRY LOPEZ
: прыжки, трюки в воздухе ...

SURFERmag: тебе больше 50 лет, разве тебе можно прыгать?

GERRY LOPEZ:
(улыбается) я не делаю серьезных трюков, и даже об этом не мечтаю, но использую каждую возможность подпрыгнуть :)

gerrySURFERmag: Были ли лучшие времена и место для серферов чем North Shore of Oahu (Гавайи) в начале 70-х?

GERRY LOPEZ: это были хорошие времена, но учитывая то, какое мы тогда имели снаряжение, с этим можно поспорить ...

SURFERmag: конечно, в те времена, на North Shore было немало бандитской культуры и наркотиков, но Вы отвернулись от всего этого достаточно быстро, в отличие от многих других кто разрушил свою жизнь ...

GERRY LOPEZ: наркотики были в тех местах задолго до того как там появились серферы, и многие стали их жертвой. Конечно, все мы прошли через это, и я тоже, но со временем понял что серфинг и наркотики - не очень удачная комбинация.

conan-the-barbarianSURFERmag: что Вы думаете о соревнованиях в серфинге? Турниры, большие деньги ...

GERRY LOPEZ: нельзя сказать, что это хорошо или плохо, это просто то, что есть. Но возможность для талантливых серферов прожить безбедную жизнь - это все-таки хорошо.

SURFERmag: А что думаешь о современном уровне катания?

GERRY LOPEZ: Некоторые катаются так хорошо, что мы даже не могли о таком мечтать, некоторые парни делают так, что сложные трюки выглядят легко. Стиль ценилась всегда.

SURFERmag: Сознательно ли Вы выработали свой стиль катания, который наследовали столько поколений серферов, или это случилось само-собой?

king_glopezGERRY LOPEZ: Если Вы посмотрите на серфборды тех времен, поймете, что на такой доске можно было сделать не так много ... можно было просто стоять на доске и так попасть в водяной туннель, в таком случае есть время подумать о том как выглядишь со стороны, это все что можно было на ней сделать :)

SURFERmag: что Вы думаете о таких распространеных сейчас серф-лагерях, и то, что некоторые считают, что они слишком дорогие.

GERRY LOPEZ:
я один из тех, кто точно знает, как дорого обходится содержать такой лагерь. Были времена, когда я думал, что никто не согласится заплатить деньги за серф-лагерь в Индонезии, но я ошибался. Найдутся и такие, кто готов заплатить за это любые деньги.

SURFERmag: Что было самым трудным в организации и содержании первых серф-лагерей в Индонезии?

GERRY LOPEZ: Как и в Мексике, нужно было много платить и дарить подарков «соответствующим» людям. Но это не так трудно, как пополнять запасы воды и пищи. Мы нанимали рыбацкие лодки, модель шестого столетия нашей эры, наверное. Когда есть волны на нем невозможно выйти из бухты. Мы потеряли много лодок, они постоянно переворачивались и тонули. Мы оставались без еды и воды, приходилось собирать дождевую воду и ловить рыбу.

lopez2SURFERmag: насколько эгоистичным является серфинг?

GERRY LOPEZ: сбоку, для людей не занимающихся серфингом это выглядит слишком эгоистично, ибо это единственное чем хотят заниматься все, кто его попробовал. Вы не захотите работать, учиться, делать то что говорят родители, когда приходят хорошие волны ...

Мы были хиппи, потом занялись Йогой и самореализацией, и начали осознавать, что в эти моменты, когда ты полностью фокусируешься на катании, являются духовными, религиозными моментами.

SURFERmag: но, конечно, Вы соревновались за волны в Ваши дни?

GERRY LOPEZ
: Да. Но сейчас я понимаю, что придет следующая волна ... и даже если кто вломился в мою волну - пусть ... Сейчас для меня нет ничего лучше, чем поощрить кого нибудь нового к серфингу, и потом увидеть улыбку на его лице. Это так же приятно как промчаться в трубе.

SURFERmag: тот факт, что серфинг стал сейчас очень популярным означает ли то, что теряется бунтарский дух присутствовавший раньше?

GERRY LOPEZ
: нет, это совсем не так. Дух серфинга очень глубокий, как и душа каждого из нас. Чем старше мы становимся, тем больше слоев хлама к нам прилипает, мешающих нам познать эту глубину. Но, дух человека имеет невероятную силу, и все равно наступает момент когда наши глаза открываются.

SURFERmag: что происходит в такие моменты?

lopezGERRY LOPEZ: мы начинаем понимать и верить, что находимся здесь по какой причине. Это несомненно так. И несмотря на то, сколько дерьма  к нам прилипло, все что нужно сделать - очистить эту скорлупу. И добраться до того, что внутри. Вот для чего жизнь.

Я думаю каждый человек хоть раз в жизни это понимает, даже если забудет об этом через 2 минуты.

Чтобы по-настоящему успешно ловить волны, мы приближаемся к состоянию Дзен, и именно поэтому серфинг приносит столько удовольствия. Из головы исчезают все посторонние мысли, и Вы наслаждаетесь чистым моментом, здесь и сейчас.

SURFERmag: и поэтому те кто попытался, становятся одержимы серфингом?

GERRY LOPEZ: Именно. Но эти чистые моменты могут наступить и когда вы катаетесь по волне, так же как и когда Вы толкаете газонокосилку. Вам просто нужно обнаружить, как именно в них входить. Для этого мы и живем. Это - часть эволюционного процесса.