Йога и серфинг

surfingyoga

Автор статьи, Me-Shell Mijangos перечисляет пять причин, почему серфинг и Йога по ее мнению настолько удачная комбинация. Статья рассчитана больше на тех, кто только планирует начать заниматься Йогой. Ибо те, кто уже занимаются, понимают, что Йога - это практика НАМНОГО глубже, и подготовка к серфингу - лишь одна из множества преимуществ которую предоставляет человеку практика Йоги. Все же, хотя и взгляд на Йогу в этой статье довольно поверхностный, со всем сказанным ниже трудно не согласиться.




yoga-surfing

Серфинг - один из самых увлекательных видов спорта которым можно заниматься в море. Но, в отличие от себе подобных, серфинг не требует много оборудования. Все что нужно - серфборд, волны и склонность к приключениям. Но, как и каждый спорт, серфинг может истощить Вас физически и исчерпать Ваше терпение, поскольку требует совершенной физической и ментальной координации. Чтобы достичь гармонии физического тела с внутренним миром и подготовиться к серфингу, серферам рекомендуется заниматься Йогой.

yoga-surfВы можете думать, что серфинг и Йога это абсолютно разные практики, но это не совсем так. У них есть похожие концепции, которые при удачном сочетании могут заметно улучшить Вашу жизнь. Вот 5 причин, почему серфинг и Йога настолько удачная комбинация:

Йога и серфинг имеют общий знаменатель. Обе практики - образ жизни. Йога - это больше чем физические упражнения, серфинг - это больше чем спорт. Два способа жизни, помогающие людям достичь более полного и совершенной жизни.

Позволяют узнать больше не только о себе но и об окружающем мире: Йога помогает познавать себя, тогда как серфинг объединяет человека с природой. Мир Йоги чем похож на серферськое движение: здесь имеют место свобода и покой, и останавливается время. Все получается лучше, если полностью погружаться в процесс деятельности. Когда Ваш разум отдыхает, освобождаеться что-то внутри.

 

surf-yogaСерфинг без практики Йоги может иметь последствия для физического тела. Хотя серфинг является отличной физической активностью которая способствует улучшению здоровья, все же эта практика не является совершенной для физического тела, так как не является полностью симметричной. В серфинге задействовано очень много групп мышц, но не все. Йога помогает разрабатывать все группы мышц и все части тела, включая те которые задействованы в серфинге и почти не используются в повседневной жизни.

Йога научит Вас быть терпеливым в серфинге. Не всем серфинг дается легко, кто может ловить волны уже через несколько дней, другим на это требуется несколько недель, или месяцев. Практика Асан и Пранаям поможет Вам стать более терпеливым в учебе, особенно когда волн приходится ждать.

Йога улучшает выносливость и гибкость. Вы можете повысить свой уровень сознания. Йога обострит вашу концентрацию и поможет достичь равновесия. Улучшается гибкость каждой части тела. В результате, регулярные занятия Йогой обеспечивают большую свободу движений, баланс, и комфорт.

Все это является ключом к стабильности на доске. С этой точки зрения становится очевидным как сильно помогает Йога.

yoga-surfboardЙога помогает улучшить стойку на доске и дыхание. Как и в йоге, в серфинге очень важны правильная стойка и дыхание. Вы движетесь лучше, если в теле достаточно кислорода. Йога научит Вас правильно дышать и принимать правильные положения тела. Прибавит сил, баланса и стабильности когда мчитесь по волне.

Серфинг и Йога могут прекрасно сочетаться. Эти практики удачно дополняют и иногда подталкивают друг-друга на более высокий уровень. Именно поэтому почти все школы серфинга параллельно предлагают занятия по Йоге.

yogaЭта комбинация не только поднимает ваш духовный и телесный уровень, а также гармонизирует и балансирует мысли и тело.

Поэтому, перед следующей серф-сессией попробуйте сделать хотя бы несколько Асан и подышать. Тогда Вы поймете, что серфинг также не только физическая активность, и в нем тоже может присутствовать эффект духовного освобождения.