Тату в племенах Маори, Новая Зеландия

maori_warrior

Татуировки племен маори являются одними из наиболее самобытных во всем мире, их легко узнать среди других полинезийских тату. Татуировка является священным искусством среди людей Маори в Новой Зеландии. Вероятно, эта традиция пришла к ним с островов Восточной Полинезии, хотя по легендам племени татуирование пришло к ним из другого мира.

Татуировки состоят из изогнутых форм и спиралей в сочетании со сложными узорами. Достаточно распространенным среди Маори есть татуировка лица, возможно через прохладный климат Новой Зеландии. На языке этих племен тату звучит как «Moko». Мужчинам татуировки наносят чаще всего на лице, ноги и ягодицы, женщинам - губы, подбородок, шею и спину.

  

maori-tattoo

Татуирование Маори отличается от традиционного еще и тем, что рисунок вырезают на коже резцом а не накалывают иголками. В древности вместо резца использовали зубило изготовленное из кости альбатроса.

Чернилами для татуировок на теле служил организм (грибок, плесень) который произрастает из головы гусеницы, инфицирует и убивает гусеницу. Для лица использовали темные чернила, изготовленное из сгоревшей древесины.

ta-moko

Начинали делать тату в раннем возрасте, и этим отмечали важные события в течение жизни. Татуировкой отмечали силу, отвагу и статус человека.

 Процесс татуирования был ритуалом, с музыкой, пением и постом. Пост был особенно важным, иначе лицо опухали от ран. Мастерами тату чаще являются мужчины.

Считается, что используя узоры Маори для собственного татуировки можно невольно оскорбить людей Маори, поэтому лучше найти мастера который хорошо знает культуру этого племени и разработает узор без использования символов Маори которые не стоит использовать.

перейти в галерею тату Маори