Основные правила серфинга

drop_in

НИКОГДА не делай то, что называется «drop in». Это когда ты ловишь волну, по которой уже кто катается. Тот, кто находится ближе к пику волны (место где волна разбивается) имеет на нее право. Все остальные должны освободить ему дорогу. Это основное правило серфинга.

Здесь следует быть очень осторожным, порой доску подхватывает волна и невозможно ее остановить. Тогда нужно моментально встать на ноги и выполнить поворот так чтобы вывернуть за гребень, и таким образом освободить волну, а самому оказаться на line up.

Не будь змеей. Так называют тех кто постоянно пытается поймать все волны в океане :) Например когда кто уже начал ловить волну ты можешь воспользовавшись определенными преимуществами и выбрать такую позицию которая спровоцирует другого серфера нарушить предыдущее правило против тебя. Твоими преимуществами могут быть молодость или доска гораздо длиннее, которую скорее подхватит волна. Конечно, всегда идет борьба за волны, но не стоит быть скупым.

rulesНЕ загребай (paddle out) через line up. То есть когда ты гребеш с берега или не с берега на line up, старайся обойти место где катаются серферы. Можно сделать небольшой крюк и избежать сложной ситуации. Когда ты гребеш и оказываешься на волне по какой-то кто-то скользит - ты обязан пропустить серфера любой ценой, даже если придется встретить пик волны и получить удар. Конечно, если это будет уверенный серфер, возможно он тебя обойдет, но если нет - то плавники на скорости острые как нож, а их бывает два или три!

Если ударило волной - нужно держать доску руками до последнего. И стараться не отпускать ее. Отпустить борд - это крайняя мера когда вообще нет другого выхода.



  статья из журнала о серфинге