Василий Кордыш - серфер з Чорного моря

vasyl_kordyshМеня зовут Василий Кордыш, мне 17 лет, студент первого курса, СЕРФЕР! Проживаю и катаюсь в замечательном городке под Одессой, в Ильичевске.

На сёрфинг потянуло, можно сказать, наследственно. Отец с 14 лет до сих пор занимается виндсерфингом. Я, естественно, с рождения везде с ним, на тусовках, каталках, на  соревнованиях. Когда был по меньше, в лет семь, сил поднять парус не было. Папа научил меня кататься на волнах. У него была короткая виндсерфовая доска, с которой, можно сказать, всё началось по настоящему.

 

kordyshПапа объяснил, что кататься в шторм не нужно, надо дождаться пока ветер стихнет, море успокоится, и принесет ровные волны, которые в идеале пригодны для катания. Мы катались: я, Папа, старший брат и ещё несколько ребят. Это было просто по-приколу, когда ветра не было.

Но со временем  я и брат поняли, что чувствуем не простое влечение к волнам и желание брать волны  по-выше и по-шире. Папа заметил это. Так как  мы не знали где достать настоящую доску для серфинга, папа нам с братом со временем купил ещё две доски которые очень были похожи на серферские.

Большое влияние на меня произвел, теперь мой друг, Никита Замеховский, после просмотра его фотографий с катания на Чёрном, родном мне море.

kordysh

На фотографиях волны были далеко не детские, видно было что он действительно умеет кататься и что он мастер своего дела. Я с ним познакомился, он мне рассказал о характеристиках волны, куда нужно уходить, куда ставить ногу, и прогресс пошел вверх просто на глазах.

Никита просто ответил на все вопросы, касающиеся не только серфинга, вопросы которые меня интересовали на протяжении многих лет, честно говоря, я напряг Никиту окончательно )))))

Этот этап жизни можно назвать : «Свечение глаз», потому что действительно глаза загорелись другим светом, и вот уже год я просто одержим серфингом, не только как спортом, но и как искусством, как говорит Никита: «Серфинг - умение танцевать в едином ритме со Вселенной»

vasyl_kordysh

Не так давно забрал свой НАСТОЯЩИЙ серф с Крыма, который мне подарил и выслал с Вьетнама мой друг Константин Рогинский, прекрасный прогрессирующий серфер. Вот сейчас полным ходом идет привыкание к своему новому шорт-борду. Конечно и сами пробуем борды делать, пока что в процессе, надеюсь всё получится.

Катаемся в основном возле нашей виндсерф станции, отличные правые волны, reef-rocky, спот называется «Kometa right», есть ещё в нашем городе два beach-break спота, тоже отличные волны.

vasyl_kordysh

 

Прогноз смотрю на вот этих сайтах: http://www.mg.uoa.gr/wamindx.php , http://www.windguru.com/ собираю общую информацию и смотрю когда возможны волны, и часто просто хожу смотреть, мне от дома пять минут до спота идти, доску под мышку и вперед.

Периодичность появлений штормов нету, как когда, но в основном катаемся летом (редкое явление), ну а самый разгар с Сентября по середину Декабря, ну а потом уже поздней весной. Всегда в ожидании штормов, ведь волны появляются из идеальных штормов, а точнее его остатков, так называемого свелла.

black_seaКонечно же у нас организовалась своя тусовочка, но в основном катаемся мы с братом, некоторым нашим серф-братьям далеко к нам ехать и они учатся кататься под Одессой, а именно Алексей Полянник и Ян. Если волны выпадают на выходной, то и папик с нами рассекает, ещё с нами иногда катается наш друг семьи Олег Трибой, он ездил кататься и отдыхать на остров Бали несколько лет назад, тоже привёз некоторые полезные советы.

В будущем мечтаю выехать куда-то на океан покататься, ни разу пока что нигде не был. В планах научится много поворотов и в общем элементов.

 

black_sea_wavesХочется выявить особую благодарность тем кто мне помагает и тем кто меня поддерживает: Никите Замеховскому (в первую очередь), Феликсу Паку, Папе (Кордыш Юрий старший), брату (Кордыш Юрий младший), Константину Рогинскому, Алексею Поляннику, Олегу Трибою и всем всем всем …


Всем Хенглюз )))

 

Галерея серф - фоток c Чорного моря