Возникновение серфинга

history

По легендам полинезийских племен, серфинг возник несколько тысяч лет назад. Сначала как способ для рыбаков доставить на берег пойманную рыбу - добраться до берега на гребне волны. Впоследствии гавайцы начали ловить волны на деревянных досках, просто для получения удовольствия.

Первые известные нам случаи серфинга связанные с древней Гавайской традицией "he'e nalu", что означает "скольжение по волне". В этой культуре верили в то что океан имеет лицо, которое может отображать эмоции.

 

Чтобы убедить море подарить хорошие волны для серфинга гавайцы возлагались для жрецов (kahuna), которые молились и исполняли ритуальные танцы, чтобы удовлетворить океан. Также жрецы благословляли новые серфборды и выполняли специальные ритуалы, для того чтобы придать мужества серферам бросить вызов океану.

ancient_hawaii

 

В те времена в традиции серфинга присутствовал чрезвычайно глубокий духовный аспект. Серфинг стал неотъемлемой частью Гавайской культуры и одним из любимых занятий королей, которое  поддерживало их в отличной физической форме.

Тот, кто не понимал океан и не умел ловить волны - не мог править островом. Серфинг также был способом решения конфликтов. Регулярно устраивались соревнования, в которых можно было не только продемонстрировать умение ловить волны и прославиться. По легенламы, богатство, честь а бывало и любовь :) ставились на карту. 

ancient_surfboard 

Вожди катались в лучших спотах на острове, местах куда постоянно приходили сеты больших длинных волн. Обычным людям отводились другие места катания и запрещалось ловить волны там, где это делают вожди и близкие им лица. Поймать волну которую оседлал король (дроп ин.) было сильным табу.

В те времена было 2 вида серфбордов: Оло (14-16 футов) - для королей и Алайя (10-12 футов) - для простых серферов. Для их изготовления использовались такие породы дерева как Вили-Вили, Ула и Коа. Это были очень долгие и тяжелые доски, чтобы выполнить поворот нужно было погружать 1ну ногу в воду (некоторые лонгбордеры используют такую технику и в наши дни)

hawaiisurfqueen