Татуирование на Маркизских островах

marquesan warrior

 

Маркизские острова - архипелаг, что находится на юге Тихого океана, во Французской Полинезии, за 900 миль к северо-востоку от Таити. Население архипелага разделилось на несколько групп, каждая из которых имеет свой диалект и стиль татуирования.

Немецкий исследователь и этнолог Karl von den Steinen, посетивший архипелаг в 1891 году, насчитал более 170 индивидуальных мотивов татуировки, которые сохранились несмотря на запреты и преследования этой традиции со стороны французских чиновников.

 

marquesan_warriorВ отличие от других регионов Полинезии, где происхождение и генеалогическое наследство определяли статус и влиятельность человека, на Маркизских островах все это было более расслабленно и равноправно. Здесь владельцы имений, воины, политические лидеры, шаманы и даже женщины-шаманы могли добиться большого влияния и власти.

marquesan-manСоответственно и в мотивах татуировок не было деления на определенные классы, не было отдельных татуировок которые делались только мужчинам или только женщинам... Иногда даже некоторые вожди или шаманы не носили татуировок вообще, это было необязательно.

Татуировки высокого класса могли иметь все кто мог себе позволить оплатить работу и обеспечить питанием талантливого мастера тату и всех его помощников.

Это очень сильно отличалось от обычаев на других архипелага Тихого океана, где самые красивые татуировки делали исключительно вождям, шаманам и выдающимся воинам.