Тенерифе - остров сказка

tenerife

Статью и фото прислал Сергей Безуглый {scabezo}

Моя поездка на Тенерифе сложилась спонтанно. Изначально была запланирована поездка в ЮАР на полтора месяца, я даже заранее получил визу в посольстве, но потом изменились семейные обстоятельства, и остались свободными только две недели. Выбор был следующий ЮАР, Марокко, Канарские Острова, или Коста Рика.

В ЮАР я провел в прошлом году месяц. Кейп Таун одно из самых лучших мест на земле где я был. Очень позитивное место за исключением негров, холодной воды в океане и акул, но приезжать на две недели не имеет смысла.

На Косту Рику не было билетов. А Марокко не лучшая страна для семейной поездки.

11

Остались Канары. На Тенерифе летели Иберией через Мадрид. Это было мое пятнадцатое посещение острова за последние десять лет. В общей сложности я прожил там больше года, у меня много знакомых среди местных.

Жили мы в городке Эль Медано на юге острова, это Мекка виндсерфинга. Апартаменты стоили 38 евро с видом на океан. Из 14 дней я катался 13, хотя кататься можно было и каждый день. По прилету мы взяли машину за 210 евро.


На Острове больше тридцати спотов. Волны есть круглый год, но самое лучшее время года для волн это ноябрь-март. В это время на Севере острова нередко волны достигают 6-10 метров. На юго-западе в Лас Америкос в это же время в три раза меньше.


7Я посетил половину мест.

1. Эль Медано. В городке три спота. В районе городского пляжа бич брейк для начинающих с песчаным дном. Остальные споты вулканические рифы с большим количеством ежей на дне. Волны приходят с ветром. Когда ветер стихает и по утрам можно кататься на среднего качества небольших волнах. Локализма практически нет.

2. Ла Техита. В трех минутах езды от Эль Медано песчаный пляж, который любят нудисты. Очень опасный бич брейк с сильным течением, но волны есть практически всегда.

tenerife3. Лас Америкос. Туристический центр (как наша Ялта) со всеми своими недостатками. В городе много мест для катания. Можно арендовать доску за 15 евро в день или 100 евро за 14 дней и пройтись вдоль набережной, выбрать место по своему уровню и возможностям. Хотя не лучшее место для обучения. Течение, быстрые волны, вход и выход в океан по острому лавовому дну, локализм. Интернациональный спот чуть севернее Макдональдса ( хотя местных все равно здесь процентов 60), здесь проводят занятия и с новичками. Лучшее волны между приливом и отливом. В выходные дни очень много народа на воде. Предостережение. Не в коем случае не выгребать на соседний спот Spanish Left он ONLY FOR LOCALS !!!!

tenerifeНа Севере есть еще несколько очень интересных мест это Бахама, Пунто де Хидальго, Эль Сокорро. Я там был в прошлые поездки. Природа, горы, большие волны, крутые локалы.

Если ехать кататься, то летом лучше жить на севере, например в Бахама или Пуерто де Лакрузе, а зимой на юге в Лас Америкос. Расстояние между севером и югом 120 км это два часа на машине. Каждый день не наездишься.

Экскурсионная программа это посещение вулкана Тейде, с детьми Зоопарк, и Аквапарк с искусственной волной и горками. Паромом можно сплавать на соседние острова.


tenerifeЛокализм это реальная проблема для приезжающих на Канарские Острова.

Хотя как по мне то локализм это не плохо (если без перегибов), это своего рода регулирующий и обучающий механизм. Если человек не знает правил, не умеет кататься и лезет на все волны подряд, подвергая свою и чужую жизнь опасности то надо такого человека поставить на место.

Я понимаю локалов. Работаешь как папа-Карло, приходишь с работы, хочешь расслабиться, идешь к океану, а тут толпа туристос не зная этикета, лезет на твою волну. Или плещется в прибое, на твоем пути. Не уважая ни локалов ни места. Ни в коем случае не говори f…ck. Последствия будут не предсказуемыми.

Мой совет, надо быть дружелюбными с местными, здороваться, выучить пару слов на испанском. Улыбаться и не наглеть (не забывайте вы в гостях) и они отплатят вам той же монетой. У меня не было с локалами проблем.

tenerifeВ день отъезда я поехал на рассвете покататься на последок, хотя у меня было очень плохое предчувствие. И когда выгребал на лайн-ап то столкнулся с крутым местным который ехал на волне к берегу. Его доска ударила кантом мне в шею. Боль была адская, я думал, что сломана шея, все в крови. Подгребли местные, положили меня на чей то лонгборд и в пятером вытащили меня из воды. И пока не убедились, что я в порядке и шея не сломана были со мной рядом. Может быть, я был не прав, но все равно, виновник инцидента извинился передо мной. Вот такие локалы на Тенерифе.  

По поводу Тенерифе у многих складывается неоднозначное мнение, многим он не нравится, а я люблю этот остров.