NoBoard - современный сноуборд без креплений

noboard

Протототипы современного сноуборда, которые разработали в 60-х Sherman Poppen и Dimitrie Milovich не имели фиксированных креплений. Райдер стоял на доске как на серфборде. В конце 70-х, когда Jake Burton выиграл конкуренцию, использование креплений стало нормой.

В 1998, когда снег был настолько глубоким что стало невозможным найти в нем свои стрепы, Greg Todds решил избавиться от них, и с тех пор никогда к ним не возвращался.

 

snurfer

В 2001 вместе с Cholo Burns они основали NoBoard Sport Inc. Первые образцы были изготовлены в гараже по шаблону ручной работы. Некоторые из них оказались лучше других. Так возродилась старая культура, которую сейчас называют ноубордингом (noboarding), или серфингом на снегу (snow surfing). В 2005 году Greg Todds сорвал лавину и погиб.

Cholo Burns рассматривает ноубординг как свежий, новый, полный вызова способ почувствовать Горы, другой взгляд на старую идею с использованием новейших технологий. «Этот новый для нас вид активности позволил нам вновь собрать старых друзей в горах и почувствовать разницу в каждом повороте, вспомнить как прекрасно можно покататься. Это настолько же технично как скейтбординг и эмоционально как серфинг. Будь это джиббинг или фрирайд в высоких горах - отказ от креплений меняет все ... »

 

burton no fish

В 2007 году NoBoard Sport Inc совместно с компанией Burton было разработано Nofish - более мягкий и гибкий гибрид который объединил некоторые элементы таких сноубордов как Burton Fish, Malolo и Piranha в одной форме. Также была разработана специальная вистилку из полимерной резины которая может превратить ваш любимый фрирайдовий сноуборд на ноуборд и продается в комплекте с лишем (шнурок которым серферы привязывают доску к задней ноге).

В 2009 году NoBoard Sport Inc отказались от сотрудничества с Burton и перенесли изготовления своей продукции обратно в Канаду. «Мы пришли к выводу что качество является для нас очень важным фактором. Мы почувствовали что теряем все сделанное нами ранее распространяя дешевый китайский продукт. Мы в восторге от того что опять становимся маленькой компанией » 

 



Get the Flash Player to see this player.