Альтернатива традиционному сноуборду

bananaВ наше время почти каждый производитель сноубордов пытается сконструировать доску, которая будет чем-то отличаться от уже существующих на рынке. Нам предлагают доски с отрицательным, нулевым, или комбинированным прогибом (camber), погнутыми кантами или трехмерным «скользяком». Всегда ли «новое» значит «лучше», и действительно ли оно новое?

 

В последнее время довольно часто приходится видеть сноуборды с отрицательным кембером (вроде skate banana), с каждым годом их становится все больше. Но далеко не каждый знает, что эту технологию еще в 1986 году испытал пионер сноубординга Sims, в те времена с ней экспериментировали K2 и даже Nidecker.


bananaТакой прогиб доски не является новой разработкой, не является уникальным и поэтому его невозможно запатентировать. Именно поэтому так много компаний берутся за изготовление подобных досок. И только Lib Tech решились полностью отказаться от изготовления традиционных сноубордов и перейти исключительно на доски которые своей формой напоминают банан. И им это неплохо удается.


Но, сноуборды с отрицательных кембером - не единственная альтернатива традиционному сноуборду. Еще в 1998 году компания Bataleon запатентовала чрезвычайно простую и одновременно очень удачную технологию Triple Base Technology. «Скользяк» такого сноуборда - трехмерный, т.е. плоский по-середине (чтобы ехать прямо) и изогнутый по бокам (помогает при повороте), с традиционным кембером.

tbtИменно такой формы приобретает даже обычный сноуборд во время движения, то есть, эти ребята не придумали ничего нового. Просто наблюдали как ведет себя сноуборд при повороте, и придали ему объемную форму. «Это так просто, что мы удивляемся, как никто не догадался сделать это раньше», - говорят ребята из Баталеон. Хотя, еще раньше чем Bataleon, с подобными формами экспериментировала компания Morrow Spoon.

Сноуборды Bataleon ведут себя прекрасно в любых условиях, после такой доски не очень хочется становиться на что-то другое. Прощают многие ошибки, поймать кант очень тяжело ...

Что говорят люди, которым посчастливилось покататься на сноубордах Lib Tech и на сноубордах Bataleon, каким они видят «идеальный сноуборд»? Наиболее интересной ответом на этот вопрос была следующая: «сноуборд с Triple Base Technology и одновременно с нулевого кембером». И такой ответ встречается на многих форумах, и довольно часто ...

Все же, хорошо что сноуборд индустрия не стоит на месте, и нам предлагают нечто, если и не совсем новое, но, по крайней мере несколько иное. Это дает возможность каждому найти свой сноуборд.



Get the Flash Player to see this player.