Почему нужно набрать начальную скорость и прогнуться

surfergirlЧтобы поймать волну, нужно разогнаться до ее скорости, последние несколько гребков должны быть мега-интенсивными. Но разогнаться с места довольно трудно. И наоборот, когда у тебя уже есть начальная скорость, несколько интенсивных гребков разгонят тебя к скорости волны.

Когда перед тем как волна подхватит доску начинаешь интенсивно грести - обязательно подними грудь над доской чтобы центр тяжести сместился немного назад.

Если этого не сделаешь - нос доски может уйти под воду, ты можешь перелететь через доску как на велосипеде через руль, доска через тебя .... Ты и доска с острыми плавниками - в стиральной машинке. Очень опасно. Также нос может уйти под воду если твоя скорость была недостаточной я волна была большой.

Иногда заключительные несколько гребков можно сделать в направлении не прямо на берег, а под минимальным углом в сторону куда хочешь поварачивать, хотя мой учитель говорил так не делать :) Если угол слишком велик - волна подхватит и перевернет твою доску на бок. Если угол удачный - легче направить доску вдоль волны.