Серфинг на Черном море? Зимой?!

wintersurf

 

Инструктор серфстанции на Бали Surf Discovery и первый чемпион России по серфингу Никита Замеховский родом из Крыма. В феврале 2010 года он побывал на родине и… покатался на волнах Черного моря!

Читайте рассказ Никиты о настоящем серфинге на просторах Украины.

Все знают, где находится Черное море. У всех поколений наших советских предков оно вызывало стойкую ассоциацию с югом, экзотикой и отдыхом. Но потом границы отпусков расширились, и о Черном море многие вспоминают даже с пренебрежением.

Словно эпицентр всего экзотического сместился куда-то на другие меридианы…

Но все ли знают, что именно Черное море смело может побороться за право первенства колыбели отечественного серфинга? Что традиции катания на волнах, в Крыму, в Приморском под Феодосией, уже под два десятка лет! А это, согласитесь, для молодого у нас серфинга – возраст! Но мало того, что серфинг делал свои первые неуверенные шаги именно там, на не всегда гостеприимных берегах Крыма. Он продолжает там жить, развивается и идет своей, не похожей на тропическую, дорогой!

Черное море – море штормовое. Свирепые ветра атакуют его неспокойные воды часто и непредсказуемо, разгоняя вдоль четко очерченных берегов резкие злые волны, которые дерзает оседлать не всякий. Потому что редко кому в голову приходит кидаться в холодную беснующуюся воду! Ведь, как правило, подходящие шторма разыгрываются поздней осенью и зимой.

Когда я ехал в свой февральский отпуск с солнечного Бали на родные туманные крымские берега, я, честно говоря, даже не держал в мыслях, что подойду к воде ближе чем на пять метров. Да и то только затем, чтобы побросать замерзшим чайкам кусочки хлеба… Но ветер в очередной раз всколыхнул воды и душу. И не только мою, но и ребят, которые продолжают кататься здесь на виндсерфинге, кайте и, конечно, серфинге.


wintersurf2

И вот, дождавшись, когда шторм достигнет своего апогея, мы собрались в нашем стареньком виндсерф-клубе “Летучий голландец”, помнящем звуки стартовых сирен всесоюзных регат. И после необходимых сборов, подготовив самодельные доски, выдвинулись на спот.

В этот раз было решено (учитывая, что температура воды не поднималась выше плюс 10) кататься не напротив клуба, а у пирса, чтобы, экономя драгоценное тепло и энергию, не выгребать против волн, а, пробежав по пирсу, прыгать с него в волну.

 

С изрядным трудом натянув на себя по два гидрика, обувшись в гидротапки и натянув на головы гидрошлемы, мы с Ромой Романовым отправились по пирсу к его концу, готовясь там прыгать. Остальные, составляя группу эмоциональной и фотографической поддержки, остались где-то на середине пирса, ожидая момента, когда мы кинемся в воду. Мы с Ромой постояли над гудящей водой и прыгнули в море…

Отпуска мне в последнее время выпадали либо теплой весной, либо летом, и за пять лет тропического климата и теплых крымских отпусков я совершенно отвык от холода. Поэтому, ожидая, что вода ледяной лапой сдавит грудь, машинально сжался в комок! Но с удивлением отметил, что мне совсем не холодно – два гидрокостюма исправно держали воду. Правда, вода попала в перчатки и в тапки, но это было терпимо. Пока я разбирался со своими ощущениями, Рома бодро начал разгоняться…

Здесь надо сказать, что штормовая волна в Крыму у берега достаточно быстрая и сесть на нее не всегда просто. Поэтому далеко не все попытки приводят к желаемому результату. Но у Ромы получилось, он отлично скатился и, выскочив на берег, снова побежал по пирсу, готовясь спрыгнуть обратно…

wintersurf3

Я вслед за ним начал разгоняться, и, если честно, это у меня получалось не очень ловко – уж больно неуклюжим я себя чувствовал в двух гидрокостюмах. Но, так или иначе, волну я взял, проехал немного и угодил под закрывающийся ледяной гребень. Но в отличие от Ромы решил не выходить на берег, а выгрести на лайн ап…

Только я не учел того, что моя плавучесть в том количестве неопрена, которое было на меня наверчено, увеличилась раза в три. И, соответственно, любая попытка дак дайва (нырок под волну. – Прим. ред.) заканчивалась тем, что вода выталкивала меня на поверхность, как пробку, и волны в итоге прибили к берегу.

Поэтому я поскакал на пирс и снова метнулся с него в море – теперь мы с Ромой сидели на штормовых волнах, нахохлившись, как чайки, и ожидали очередного сета.

На пирсе зубоскалили наши ребятки. Олег Шестаков нацеливался то на нас, то на них глазком фотоаппарата. При приближении волн друзья разом заорали и замахали руками! Мы с Ромой взяли одну волну одновременно – и она была достаточно большой, чтобы выдержать нас обоих. Докатившись до берега, мы снова пробежали по пирсу. Но, прыгая в воду, я понял, что в эту каталку волн больше не будет – пожалуй, только еще одна: пальцы ног, казалось, у меня окаменели, лицо жгло, а ладони кололи тысячи иголок. Поэтому, дождавшись волн, мы съехали и поковыляли переодеваться.

Все, кто стягивал с собственного окоченевшего тела мокрый гидрик, знают, что это трудная задача, граничащая с подвигом. Потому что, как правило, помещение, где происходит переодевание, ничуть не теплее улицы! А нам с Ромой предстояло снять с себя два гидрокостюма. В итоге нас из них вытянули наши товарищи. После чего, сделав по глотку коньяка, мы сочли день прожитым не зря!

Мне особенно приятно сознавать то, что на моем, так сказать, домашнем споте серфинг не закончился! Что он живет и продолжает развиваться, что приходят волны, которые падают не просто на пустынные пляжи, но которых ждут и которые подставляют свои ладони нашим, по настоящему НАШИМ серферам!

Крым, 14 февраля 2010 года. Пос. Приморский, город Феодосия, день св. Валентина. День влюбленных в море, в женщин, в весь мир!

Никита Замеховский, школа серфинга Surf Discoveryhomosurferus.com

Cтатья с журнала Line up