Серф рок

surfrockerСерф - музыку можно описать по-разному. Существует мнение, что возникла она из эмоций, которые можно получить во время серфинга. Можно черпать вдохновение из адреналина, который выделяется когда ловишь большую волну рискуя жизнью, или из замечательных прохладждающих расслабленных ощущений, которые иногда возникают после серфинга. Но у каждого свой музыкальный вкус и каждый решает для себя, какой жанр, исполнитель или песня ассоциируется у него с серфингом.

Серф-музыка существовала многие тысяч лет. Сначала это были песни гавайских жрецов которые молились за волны. Потом это были звуки и вибрации услышаные музыкантами во время серфинга, которые они пробовали сыграть и донести до слушателей.

Действительно популярной во всем мире она стала в 1960х годах. Сначала, как инструментальная музыка. Впоследствии в ней появилась и лирика, в основном о пляже, серфинге, машинах и девушках.

 

Очень быстро она распространилась по всей территории Америки а затем и по миру, даже в места где никогда не было пляжей и серфинга. Это был музыкальный феномен! С ростом популярности серф-рока возросла и популярность серфинга, уже не только как спорта а больше как образа жизни.


dickdaleПервыми группами жанра были Dick Dale and Del-Tones The Bel Airs, позже The Beach Boys, The Ventures, The Sandals and The Safari's ... Вибрации их музыки повлияли на творчество многих известных групп тех времен (Beatles, The Who, The Ramones) а также и на музыкантов нашего времени (Incubus, Red Hot Chili Peppers)

Серф-музыка стала не просто новым жанром, она сильно повлияла на культуру 60х. С лирики и текстов песен родился и быстро распространился серферський сленг.

Следующий взрыв моды на серф-рок состоялся в 90х, когда Тарантино включил в саундтрек к Pulp Fiction несколько хитов 60х, среди которых были Dick Dale и Tornadoes. Он подобрал действительно хорошую музыку, каждый трек был когда мега-хитом.

  beach-boysdalejimi_hawaii