Dick Dale

dick_daleDick Dale - серф-рок гитарист, известный как "The King Of The Surf Guitar". В 1954 году его семья переехала в Калифорнию, где у Дика возник интерес к серфингу и музыке. Он был серфером, и старался чтобы его музыка отражала звуки, услышанные им во время серфинга. Дик экспериментировал с реверберацией, которая придавала гитаре «влажности» в звучании, что вскоре стало стандартом музыки серф-рок.

Будучи левшой, Дейл был вынужден использовать обычные модели гитар, так же делал и Jimi Hendrix, через несколько лет. Но, в отличие от Джими, Дик не менял струны местами, просто держал гитару вверх ногами :) Даже после приобретения гитары для левши он все равно натягивал струны в обратном порядке.

dickdale

Его желание создать определенный тип звучания повлекло прорыв в развитии музыкального оборудования.

Leo Fender поставлял ему все новые усилители, Дик продолжал их сжигать. Тогда для него специально разработали усилитель Showman Amp на 100 watt. Этот усилитель смог выдержать звук, который мечтал сыграть Дик Дейл.

Для него разработали и специальный динамик, который стал известен как JBL-D130. Когда Дик подключил к этому оборудованию свой Fender Stratocaster - он стал первым в истории планеты, кто сыграл подобную музыку и прорвался через звуковые ограничения своей эры. Сейчас его считают отцом музыки Heavy Metal :)

Его живые выступления с группой The Del-Tones разрывали публику. Песню 1961 года "Let's Go Trippin '" многие считают первой серф-рок композицией.

Дик Дейл никогда не употреблял алкоголя и наркотиков, 39 лет назад он перестал есть мясо. Более 30 лет занимался боевыми искусствами. В возрасте 72 лет - до сих пор энергично выступает с живыми концертами. В июне 2009 года ездил в тур по западному побережью - от Калифорнии до Британской Колумбии.