Серф трип на острова Зеленого Мыса, Кабо Верде.

capeverdeСтатью и фото предоставил Сергей Безуглый

В конце декабря мы полетели на  Кабо Верде. Республика Кабо Верде (острова Зеленого мыса) относятся к Макаронезии, состоит из 10 островов и расположена в северной части Антлантического океана к западу от Сенегала.

Это была моя четвертая поездка к островам Зеленого мыса. Жили мы на острове Сал в городке Санта Мария, на юге острова. Во время предыдущих поездок я катался только на виндсерфинге, зато в этот раз на серфе каждый день, а на виндсерфинге только раз восемь. Ветер был, просто после серфинга не вставляет меня  уже на виндсерфинге.

capeverde2

На острове очень много серф спотов, но только один можно условно с натяжкой назвать beginner (для начинающих). Расположен в самом городке Санта Марии рядом с пирсом. Это бичбрейк-риф глубина на лайнапе 40 см, дно каменистое усеянное морскими ежами, падать категорически не рекомендуется. Первые две недели был Юго Западный свел, волна до 2 метров и весь народ катался здесь, 8 человек в воде это уже толпа.

Я приходил утром в 7.30 и вечером перед закатом и катался один. Местные ленивые, встают поздно и до заката солнца не сидят в воде. Каждое катание у меня сопровождалось сеансом иглоукалывания, приходилось потом парить в горячей воде ноги и выковыривать иголки (наступил на морского ежа).

На расстояние 1 км вправо от центрального пляжа есть хороший бичбрейк - Понто Сино, песчаное дно, но очень сильное течение, и 1 км в лево - поинт брейк  Понто Лемме с каменистым дном.

capeverde3Легендарный спот Понта Прета расположен в 40 минутах ходьбы от города или 10 евро такси (туда и обратно). Волны там были чумовые, до 7 метров. Я выходил на воду там пять дней, только когда волны спали до 3 метров. Кататься там реально страшно.

Волна рушиться на камни в 10 метрах от точки старта. Ловишь волну и резко уходишь вправо на вертикальную стенку, для ошибки места нет. Я в первый день сидел на доске и просто смотрел как локалы и профики зажигали. Когда приходит сет по три четыре волны в три метра, все грохочет, волны в трубы заворачиваются, радуга после каждой волны. Когда заходящее солнце через волну видишь - ощущения потрясающие.  

capeverde4Посидел часок, смотрю волна такая средненькая  в 2 метра идет и локалы уже свалили, погреб запрыгиваю на доску, начинаю скользить и тут понял что попал, стенка справа и слева вертикальная и швыряет прямо на риф глубиной в пол метра.

Выныриваю, а за ней сет в четыре волны, хватаю доску и с нереальной скоростью начинаю грести в сторону. Повезло. Волны очень быстрые.

После этого волны в Санта Марии  казались  дружелюбными и родными.

 

capeverde-map

В последний день ездил на спот  Пальмейра (там волны есть всегда) но не пошел на воду, волны  нереально опасные и высокие. Дно - лавовые рифы, только для профиков.

Есть еще интересные споты с западной стороны острова  Монте Лео, Али Баба, Сикрит. Но надо быть готовым что кататься будешь один, и нужны неопреновые тапки (там нет пляжей только скалы). С восточной стороны потенциально много спотов, если стихает ветер, но реально очень много акул.

Для Виндсерфинга у меня самые любимые споты это Каноэ и Рифэ, отличные, длинные волны 1.5-3 метра, ветер сайдшор оффшор максимум 5 человек на воде, просто мечта. Мауи и ЮАР отдыхают.

 

А теперь немного статистики

Перелет. Авиакомпания TAP, Киев-Лисабон-Сал вылет из Киева в 17.00 прилет в 01.00. Обратно - 18 часов ожидания в транзитной зоне аэропорта Лиссабона. Стоимость 1100 евро

Альтернативно при наличии мультивизы, через Германию - авиакомпания TUI из Гамбурга, Ганновера, Мюнхена, Дюссельдорфа, Франкфурта 550 евро можно за неделю до вылета за 290 евро купить билет, плюс перелет до Германии. Есть рейсы из Милана, Рима, Лондона.

Виза на Кабо Верде ставиться по прилету в аэропорту около 30-40 евро, у меня мультивиза на три года за 70 евро.

capeverde-accomodation

Проживание. От 10 евро и выше…. Я снимал домик ( в 20 метрах от океана) в два этажа , две спальни 2300 евро за месяц, в комплексе Порто-Антиго, там собственный пляж, бассейн, зеленая территория, охрана, очень рекомендую.

Нормальные апартаменты Саб Саб, Санта Мария аппартотель, Лемо Бедже.

Питание. Мы готовили сами. Рыба Марлин, Тунец, Попугай пять евро килограмм, покупать лучше на пирсе у рыбаков. Молоко один литр евро. Вода пять литров стоит два с половиной евро. Овощи, фрукты дорого. Вообще выбор продуктов небольшой.

Безопасность. Ползучих гадов нет. В море много акул, но довольно безопасные. Последний раз случай нападения был лет сорок назад. Местные Креолы очень дружелюбные они все христиане. Болезней нет. Мойте руки перед едой. Не пейте воду из под крана. Консультация у врача стоит 70 евро, так что лучше не болеть.

Прокат досок. В центре города есть серфовый магазин у них стоимость 25 евро в день. Есть виндсерфинг станция Мистраль, Ангуло, Планета Виндсерфинг…у них есть в прокате и серф доски примерно 110 евро за неделю, но можно и поторговаться.

Досуг. Для тех, кто не катается нулевой. Достопримечательностей нет.

capeverde-transport

Транспорт. Аренда джипика - 50 евро в сутки, пикапа - 60 евро. Меня возили местные таксисты. Стоимость Понта Прета туда и обратно 10 евро, Рифэ 20 евро, Пальмейра 30 евро, Кайт Бич 12 евро.

Локализм. Нет. Локалы классные парни, никакой агрессии. Выражайте респект, здоровайтесь (Буэно), соблюдайте этикет на воде, и к вам будет самое дружелюбное отношение.

Океан очень чистый. Пляжи чистые.Температура воды была 24-25 градусов, воздуха 24-30.

Гидрокостюм 2 мм короткий рукав я бы все-таки рекомендовал, так как ветрено.  Вообще Сал это рай для любителей виндсерфинга и кайта. Менее ветрено утром и вечером.

Лучшее время для поездки с Ноября по Апрель (волны гарантированны).

Я был 30 дней, из них катался 28. Единственный недостаток  для меня - это отсутствие простых спотов, с другой стороны это стимул учиться быстрее.

Приеду я сюда еще раз? Безусловно.