Мексика

mexicoМексика дарит прекрасные возможности для серфинга. Ловить волны здесь можно в течение всего года, наиболее благоприятным считается период с июня по сентябрь.

Впечатляет также разнообразие мест пригодных для серфинга и волн, которые туда приходят. В некоторых местах волны разбиваются об острый риф (reef-break, point-break). Но есть и прекрасные песчаные пляжи с хорошими волнами (world class beach breaks), которые считаются особенностью Мексики. Также положительным моментом можно считать температуру воды и возможность тратить сравнительно небольшие суммы денег.

mexico2

 

Даже из рассказов друзей можно частично прочувствовать, как этот живописный уголок мира завораживает своей природой и вибрациями которые там царят. Попав в Мексику можно месяцами путешествовать побережьем, ловить волны, готовить пищу на огне, купаться в чистых реках и водопадах. Незабываемое впечатление производят древние города и пирамиды Майя и Ацтеков, даже на людей которые уже и так много видели.

 

Можно неделями зависать в небольших прибрежных поселках, заниматься серфингом, Йогой, читать, разговаривать с местными (и таким образом выучить испанский :) Или просто валяться в гамаке и рассматривать песчаный пляж, кактусы, горы или джунгли. Порой приплывают дельфины.peyote 

Все это рассказала рассказала мне подруга :) Еще она встретила в Мексике серфера который был дублером Патрика Суэйзи в фильме «Pointbreak» :)

Минусом Мексики считают высокий уровень преступности. Рекомендуется быть максимально бдительным в общественном транспорте и в туристических местах, пользоваться банкоматом днем, а не ночью. Лучше не иметь с собой дорогих вещей. Часто воры переодеваются в офицеров полиции :) 

Другой друг рассказывал мне, что нечаянно нарушил правила против местного серфера, поймал его волну. Сразу получил пинки в бок и был вынужден выйти из воды. Местные серферы бывают очень агрессивны.

Говорят, лучше ехать в Мексику с друзьями, чем одному :)

 mexico_map