Серфинг в Бразилии, Перу.

1

Статью и фото прислала Даша, surfer-girl

Как ты попала в Латинскую Америку?
Первый раз в Латинкую Америку, а именно в Бразилию, я попала в позапрошлом году. Ехала я туда в первую очередь заниматься капоэйрой, но возможность серфа тоже прельщала. В итоге мне так понравилось в Рио де Жанейро, что я не смогла выбраться оттуда месяца 4. Но когда вытянула сама себя за уши, и доехала до серфового городка где-то на севере, вернуться в Рио до конца истечения визы уже не получилось. Серф дело такое – затягивает )))


В общем, в этот раз я уже ехала с четко сформулированной, исключительно сёрфовой целью )))) А основным пунктом назначения так и осталась Бразилия, потому что там мне как-то очень весело ))) 

В каких еще странах побывала и в каких странах посерфила? Как перемещалась континентом?

8Сначала я поехала в Аргентину, потому что в Бразилию еще было нельзя – 180 дней не прошло. (Туристическую визу дают, если попросить, на 3 месяца, на месте ее можно продлить еще на 3. Правда, по закону, по туристической визе в Бразилии можно находиться 180 дней в году.)

Там я доехала до Мар дел Платы (автобус 6 часов от БА на юг) – якобы серфовая столица Аргентины. Это такой себе 1,5 миллионный город, вокруг которого расположено большое количество серфовых пляжей. Вот только вода там холодная, свэл очень непостоянный, и на все автобусы, кроме одного, тебя с доской не берут. Так что если у тебя нет машины – можно начать нервничать. За 2 недели я замерзла и вернулась в БА с целью ехать в тепло.

Каким-то образом получилась бразильская виза (которую легче получить в Буеносе, чем у нас), и я автобусиком потянулась на север.

3Буенос Айрес – Фож-ди-Игуасу - там водопады красивые. Фож-ди-Игуасу – Сан Пауло – там огромный каменно-джунглевый город. Сан Пауло – Тринидадже. Это такая туристическая деревня на пляже. Там были волны, только для начинающей меня - слишком быстрые.

Тринидадже - Итамамбука. В Итамамбуке (северная береговая линия штата Сан Пауло) я залипла месяца на 3,5 потому что волна понравилась – мощная, но при этом достаточно пологая. Потом Рио де Жанейро, в котором я выяснила в каком районе (на страшных чигирях) можно жить, чтобы при этом еще и серфить. А потом опять закончилась виза. Соответственно Рио – Буэнос-Айрес, автобусом 43 часа, но я выжила.

А оттуда самолетиком в Лиму. Решила ехать в Перу из Аргентины, потому что, во-первых, перелет дешевле (аргентинское песо в 2 раза слабее бразильского реала), а, во-вторых, мне все равно в Киев надо было из Буэнос Айреса вылетать. В Перу быстренько, проехалась на север от Лимы, чтобы теплее было. Лима–Хуанчако-Чикама– Лобитос - Манкора. Все автобусом. Расстояние от Лимы до Манкоры на самом севере – 15 часов на автобусе. 

Какой океан поразил сильнее - Тихий или Атлантический? Регулярно ли были волны? Какая температура воды (нужен ли гидрик)? Много ли в воде серферов, все местные? Есть ли туристы? Песчаные пляжи или рифы? Есть ли места пригодные для обучения?

6))) Океан - он всегда прекрасный. И Тихий, и Атлантический, и Индийский, думаю, тоже замечательный. И он же разный везде совершенно ))) Атлантический в Мар де Плате никак не похож на Атлантический в Рио или где-то на Баие. Цвет другой, температура другая, он даже пахнет как-то по-другому ))) Опять же, я совсем мало где была, чтобы так в общем судить. Но, пожалуй, если говорить про волны, которые я видела – Перу и его Тихий океан очень впечатлили. Волна длиннее, мощнее, и как-то идеальнее по форме. Перу, в принципе, славится своими волнами. Там есть много спотов, которые считаются спотами международного класса. И туда периодически наведываются всякие Келли Слэйтеры...

 

3Например, есть в Перу Пуэрто Чикама - самая длинная левая волна в мире. Волна в 2 км. 2 км! И не просто так, а идеальная. Смотришь на нее, и дух захватывает ) Какая-то просто машина по производству волн – линии одна за одной, как в серф-фильмах. Очень красиво. Обидно, что вода холодная (2.3 гидрик в преддверии лета) и никак не голубенькая )))  

Чем отличаются споты в Бразилии от спотов Перу? Какова береговая линия? Можно жить сразу возле спота нужно туда добираться? ... Вокруг в основном поселки или есть и крупные города? Много ли там курортов с прокатом серфбордов и гидриков или просто прибрежные поселки? Нужно иметь свою доску или можно купить ее на месте?


11Помните фильм Мэд Макс? Там где пустыня, какие-то песчаные горы и пустоши? Или Кин-Дза-Дза? Вот это похоже на береговую линию Перу. Какое-то суровое такое место, но при этом все равно замечательное, потому что волны отличные. Вода в целом холодная, только на самом севере можно обойтись без гидрика ближе к лету. Дно в основном каменистое, но есть и песчаные брэйки.  

Бразилия – совершенно другая история. На юге - холмы, покрытые атлантическими джунглями, выше на север – кокосовые рощи, еще выше – говорят дюны (хотя сама там не была). Вода голубее, песочек белее, безумно красиво тоже ) На юге зимой холодно (хотя теплее, чем в Перу), и гидрик понадобится. На севере – шорты круглый год и идеальная температура воды. Дно в основном песчаное, хотя есть исключения. 


4И там и там споты есть как в городах побольше, так и в маленьких деревушках. Где место побольше, легче найти прокат или серф-школу. Хотя с прокатом гидриков в целом как-то туго. Лучше иметь свой ) Место возле самого спота можно найти тоже всегда, но в больших городах это будет, естественно, дороже. 

Курортов с прокатами и инфраструктурой наверное больше в Бразилии. Но там и местных серферов больше и локализма больше, как мне показалось. Доску можно купить на месте, но нужно ехать в какой-то город с развитой серф-культурой. Доски дешевле в Бразилии. Моя обошлась мне в 250 долларов сделанная под меня. 


5Расскажи о каком-то месте где можно было бы зависнуть на месяц :) Так чтобы сравнительно недорого проживать и питаться и кататься каждый день :) Сколько нужно денег в месяц? Как проходит время в таких местах? ...

Ну можно сидеть в бразильской деревне, например. Снимать домик за 150 долларов в месяц, раз в две недели ездить за покупками в близлежащий город, это еще долларов 150 в месяц, самому себе готовить кушать. Все окружено холмами с действующими джунглями (т.е. соваться туда самому не стоит, потому что может напасть какая-то местная дичь семейства кошачьих или укусить змеюка), в море плавают черепахи, цветочки опыляют колибри, а по земле ползают синие крабы.

 

7Есть 1 бар, где пьют местные алкоголики, 1 интернет-кафе, ну и все ))) Поскольку делать нечего, 2 раза в день серфишь (а вокруг деревни на доступном расстоянии около 60-ти различных пляжей), 3 раза в день ешь, знакомишься с местными и приезжими серферами, смотришь фильмы по вечерам, иногда какая-то музыка где-то происходит. В общем типичная серферская жизнь ))) Итого 300 долларов в месяц + мелкие расходы. 

Если хочется чуть больше экшена, то можно найти место более туристическое. В нем будет куча ресторанов и баров, 2 ночных клуба, много туристов – как бразильцев, так и со всего мира, 3 пляжа в черте городка и еще много в автобусной доступности. Итого – днем серфишь, ближе к вечеру отсыпаешься, ночью – гуляешь, на следующий день серфишь опять.

9Есть можно в рестиках (не очень дешево, прям скажем) или готовить самому. Бюджет наверное будет где-то 200 долларов на проживание, если снимать комнату, а не жить в хостеле, 200-250 – на еду, если готовить самому и еще 200-250 на погулять )

В Перу я долго в одном месте не задерживалась, поэтому самые дешевые бюджеты не считала, но представляю, что можно продержаться на 100-150 долларов проживание, 100-150 питание – это если жить в хостеле и питаться в ресторанах. За 40 солей в день (13 долларов) можно жить и 3 раза в день есть в деревне, которая раньше была военной базой и там нет ничего кроме очень крутого брэйка и серферов со всего мира, которые туда приезжают серфить.

Какая серф-сессия всего тебе запомнилась?

10Хм, ну если бы я хорошо серфила, тут можно было бы что-то написать существенное, а так – много было моментов. Мне же все ново и интересно ))) Один раз мы серфили на закате и волны были идеальные, а вода была цвета расплавленной платины, и небо какое-то персиковое и солнце пробивалось через тучи каким-то сиянием… В общем куда девать счастье – было непонятно )))

Или меня затащили в море, в которое я бы сама никогда в мире сама не залезла, потому что такое оно было немаленькое, а я же девочка, я же боюсь ))) И когда я стала на волну, я просто не поверила, что я такое могу ловить – спускаешься по ней, как на сноуборде и смотришь вперед, а перед тобой стена в два раза больше чем ты (понятно, что я ж в присевшем положении, так что на самом деле не такая уж большая, но для меня - большая). А что внутри происходит в этот момент, совершенно уже словами нельзя описать ))))

А потом в Перу мы проезжали какое-то очень известное место и просто смотрели, как ребята серфили. Я пищала только от того, что видела, потому что они ловили трубы, в которых стояли – такие они были большие, и если ошибешься – то тебя сразу выкидывает на камни. 

2Встретила ли в путешествии интересных людей? Каковы местные серферы, как они относятся к туристам?

Конечно ))) Очень много и очень интересных. В этом же основной кайф путешествий ))) Про конкретные персоналии говорить не буду, но люди путешествующие третий год по Латинской Америке на велосипедах, или пересекающие границу в багажниках специальных таксистов – нормальное явление ))) 

Серферы в Бризилии мне показались не слишком миролюбивыми в воде, особенно в маленьких деревушках. Они и катаются достаточно агрессивно с точки зрения маневров и всего, и очень не любят, когда гринго лезут на их волны. Девушкам в этом смысле легче – надо мило улыбаться, одеть какой-то небольшой купальник и в принципе, можно выжить. Парням – хуже )))


12В Перу, особого локализма я не почувствовала. Там и местных серферов как-то меньше, и волн хороших больше, в общем, в основном, хватает на всех. 

На каком языке общалась, понимают ли там по-английски?

Я говорила по-португальски в Бразилии – с английским там плохо. И на очень ломаном испанском в Перу – хотя мне показалось, что там получше с английским ))) И там и там, можно на месте взять уроки языка и его очень быстро подхватываешь – это тебе не Хинди и не Арабский )))