Шри Ланка

srilanka

Серфинг на этом острове есть почти круглый год. С ноября до конца марта волны приходят к юго-западного побережья (лучшие месяцы здесь - январь и февраль). Самый известный курорт - Hikkaduwa. Здесь есть и baby-point с песчаным дном для начинающих и main point для опытных серферов.

Волны от 3 футов и более, длина - 50-100 метров, порой гладкие но бывает приходят штормовые, разорваные ветром волны, такие не очень подходят для обучения. Есть и прокат досок, однако выбор невелик. Есть  и уроки серфинга, хотя хорошего инструктора найти сложно.

 

okanda

Все побережье густо усеянно гест-хаусами  и кафе, царит веселая беззаботная атмосфера. Вкусная еда на любой вкус, веселые пати на всю ночь ... порой становится даже не до серфинга :) Можно взять на прокат мотороллер и поехать вдоль побережья, там есть и другие, более спокойные курорты, но места веселее чем Hikkaduwa пожалуй нет.

Когда на востоке начинается период дождей и ветер дует с океана, можно переехать на юго-запад, там сезон серфинга начинается в апреле и продолжается до конца октября. Искать нужно Arugam Bay (ближайшее село - Pottuwil).

 

Это место кардинально отличается от предыдущего - другие люди, другая еда, другая вибрация. По сути это село с одной улицы, еще не полностью восстановленое после цунами, и серф-поинт с довольно доооооооооолгими волнами.

Есть пляжи с песчаным дном, но волны туда приходят только в июне и июле, и то не постоянно. Зато места там довольно живописные :) На мейн пойнт хорошие волны приходят почти всегда утром и не всегда после обеда. Чем ближе к осени тем больше волны. Дно - острый риф. С одной стороны это усложняет обучение, с другой - заставляет максимально собраться, поэтому прогресс происходит быстрее чем на песчаных пляжах с маленькими волнами. Asanka_srilanka

Есть несколько прокатов серфбордив и только один нормальный инструктор. Зовут его Ричард, он не рассказывает теории, просто говорит что делать:) Главное - он дает вдохновения :)

В Arugam Bay не так много туристов и вечеринок как на востоке, это позволяет направить больше усилий на серфинг. Дни проходят довольно однообразно, при этом порой приходит состояние когда и не хотел бы ничего другого:) Так можно провести много месяцев:)

 

Минусом Шри Ланки является то, что в воде всегда много людей, за волны идет борьба. Местные серферы столь умелые что соревноваться бессмысленно - разве что они просто подарят тебе волну :) Кроме них есть не менее умелые австралийские серферы, которые хоть и ловят все волны - на них интересно смотреть. И не всегда приятные израильские серферы, которые не всегда умеют кататься и пахнут в воде сладкими духами :) Чтобы покататься нужно приходить на рассвете.

okandaЕсть хорошие новости. Кажется, гражданская война, которая продолжалась 20 или 25 лет уже заканчивается. Хотя вряд-ли об этом можна узнать объективную информацию из новостей :) 

Эта война никогда не останавливала отчаянных серферов со всего мира, поэтому люди там встречаются ОЧЕНЬ интересные :)

Виза на 30 дней ставят в аэропорту, ее можно сразу продолжить в Коломбо еще на 2 месяца по 50 USD. Лететь через Дубай или через Дели. Проживание + питание = недорого :) Океан теплый. Остров - замечательный!

 

mapsrilanka