Волны на тарханкуте, Крым

tarxankutСтатья и фото от серфера Scabezo. 

Я давно планировал побывать на Тарханкуте, исследовать местные споты и найти хорошие волны. В середине Октября сложились подходящие условия. По прогнозу ветер Юго-Запад до 17 мс три дня подряд. Решение о поездки принял утром 13 Октября. Выехал в 14:00 из Харькова в 23:00 приехал в Оленевку.

Утро 14 Октября было впечатляющем. Море белое до горизонта, сильный ветер, большие волны. Настоящий шторм. Но так как основная цель поездки у меня было виндсерфинг то первый день был посвящен виндсерфингу и только вечером, удалось посерфить.

Утро 15 Октября. Солнечный день и слабый  ветер. Волны приняли более правильную форму, хотя стали меньше по высоте. В этот день я откатался в трех местах.

Первый спот был «риф». Чтобы попасть сюда надо проехать через Оленевку до конца и примерно через километр свернуть направо вдоль забора к морю. Неплохие волны рушатся в 30 метрах от берега на каменистое дно глубиной в один метр. На воде был часа полтора, поймал 15 волн. Рядом справа есть отличный спот, в море в ста метрах от берега на глубине полтора метра каменные плиты образуют правильный риф. Волны там, в два раза выше и быстрее, но очень сильное течение. (Очень пожалел, что не покатался там накануне. Были идеальные условия )

Второй спот «бич брейки» на пляжах санатория «Солнечная долина», я там жил.

Волны рушатся на песчаных банках на разных удалениях от берега. Идеальное место для учебы на mini malibu в пене. Дно песок. Я решил со своим фишом 6.4 выбрать пик с самыми большими волнами, это было неправильным решением. Несмотря, на то, что волны были полтора метра высотой, оказались очень быстрыми и мощными как mini Hossegor. Сижу, жду волны, она подходит резко поднимается, и сразу рушиться по всей длине. Доску сломать можно запросто. Переместился правее в более спокойные условия.

Самое интересное, что каждые минут пятнадцать-двадцать приходят сеты с волнами в два раза выше, как на океане.

Третий спот там же правее, поинт-риф. Очень интересное место. Есть несколько секций.

Волна рушится не сразу, а справа на лево и дает возможность метров тридцать ехать по волне. Мне понравилось больше всего. Единственная проблема много камней на глубине двадцать сантиметров под водой. Левая секция самая безопасная.

PS. Вообще мне понравилось очень. Потенциал места огромный. При направлении ветра ЮВ-СЗ и ветре от 10мс и выше, волны гарантированны.

Нужно приезжать сюда еще много раз, искать новые споты и кататься.

Aloha

12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13