Никита Замеховский: Романтика лонгборда.

 zamehovskyjУрок первый: танец со стихией

  

«Спорт богов и героев» - именно так в 1907 году после путешествия по Тихому океану, Джек Лондон описал серфинг. Ознакомился он с этим видом атлетики с помощью Джорджа Фрита - «отца современного серфинга» внесшего неоценимый вклад в эту дисциплину. Лондон через всю свою жизнь пронес впечатления, которые способна подарить перекатывающаяся под днищем доски бирюзовая волна. 

longboarding dog

 

С тех пор доски видоизменялись: укорачивались, менялась геометрия носа и кормы. Двигалось вперед неудержимое время, увлекая за собой лавину интересов и формируя новые ритмы – серфинг становился быстрее, агрессивнее, но, осталась горстка людей, которые наперекор несущемуся веку остались верны традиции, в том числе и в серфинге.

 Их можно встретить на серф пляжах, несущими на голове длинные доски с одним плавником. Они сидят на лайн апе выше всех спиною к берегу, смотрят в океан, словно в одиночестве, но на самом деле один на один с волной.

Очень часто ученики и, особенно, начинающие неискушенные серферы, овладев, наконец, умением стартовать на шорт борде, встречая такого человека на пляже, посматривают на него с высока, но ровно до тех пор пока не увидят его на волне! Их глазам представляется вальс со стихией: такой танец, где аккомпанементом служит не музыка написанная человеком, а мелодия Bселенной. 
 

Об элементах этого танца, о целесообразности этого полета, сложности и технике, отныне будет рассказывать Никита Замеховский, в новой рубрике «Лонгборд!».

longboardПрежде всего необходимо рассказать о самой доске для лонгборда. Она практически не изменила свою форму с тех пор, как Дьюк Каханамоку усовершенствовал геометрию полученную Джорджем Фритом, в самом начале XX века. Доска Каханамоку имела даже имя собственное - ее звали «Папа Нуи» и считается, что именно она послужила прототипом для всех досок которые появились в последствии.

Но только в 30-х годах прошлого столетия «Папа Нуи» стала тем, что мы сейчас можем смело назвать лонгбордом! Томас Блейк установил на доску плавник и техника катания изменилась: теперь поворот стал возможен без опускания в воду ноги или руки

C появлением новых материалов доски стали легче, но сохранили свою геометрию. Потребовался несколько иной подход к катанию, теперь по скользящей с волны доске можно было не просто ходить, перемещение по ней стало необходимо для уравновешивания при поворотах носа или кормы.


nikita_dancing

Во время совершения поворота атлет зачастую менял стойку за счет выставления вперед правой или левой ноги, cовершал проезд вдоль стенки приостанавливаясь или ускорялся за счет того, что переходил на самый нос, управлял доской поворотом бедер по большой амплитуде, и разворачивал отходя на корму по малой! 

stanceСамый первый элемент который отличает катание на лонгборде от техники шортборда это умение держать "прямую стойку" в отличии от несколько согнутой, более удобной для шорт борда. Для того чтобы научиться катиться «прогнувшись», необходимо начать тренироваться на небольших раскатистых волнах.

Сразу же после старта, выполните свою обычную стойку, разгибая спину подтягивайте заднюю ногу на один уровень с передней, при этом носок передней ноги разворачивая вдоль линии борта.

 

В начале обучения на положение рук не стоит обращать внимания, но затем, при достижении определенного успеха в отработке этого элемента, следует заводить руки за спину локтями назад, упирая ладони в поясницу, прогибаясь в ней полностью. Этот элемент необходим как стартовый для последующего перемещения по доске и для ноус райдинга.

До встречи на line up.


Я нашел эту статью на сайте школы surfdiscovery. Если Вас заинтересовал лонгбординг на волнах - у Вас есть возможность не только читать статьи но и взять уроки у мастера этой дисциплины - Никиты Замеховского.