Прогресс в лонгбординге

rosy

 

Несколько месяцев я катаюсь на лонгборде, наблюдаю за друзьями и знакомыми, большинство из которых познакомились с серфингом на асфальте только в этом сезоне. Начинает вырисовываться общая картина того, как происходит прогресс у начинающих. Возможно, кому эти наблюдения пригодятся ...

 

 

 

 

  • Все начинают с того, что учатся закладывать дуги и контролировать скорость карвингом. Сначала это выглядит как катание от бордюра до бордюра, с подтормаживанием кедами. У всех кто катался на скейте или сноуборде с первыми шагами проблем не возникает.
  • Далее движения становятся более уверенными. Приходит понимание того, что если сгибать ноги в коленях и немного сводить колени вместе - уменьшается радиус поворота, контролировать скорость становиться  легче. Становится более комфортно на высокой скорости, а спуски, которые ранее казались стремительными теперь кажутся слишком пологими. Приходит вкус от входа в резкие повороты.
  • Начинающий понимает, что тормозить кедами - не лучший выход, и учится делать слайды. Для этого сам изготавливает себе перчатки. Пробует сделать базовый Coleman Slide, сначала на небольшой скорости и в благоприятных условиях. Понимает, что уметь просто сделать слайд и уметь применить его в критической ситуации - разные вещи.
  • Когда получается при помощи слайда затормозить резко и в любой момент - становится понятно, что слайд - это смертельное оружие. Катание выходит на следующий уровень, становится намного увереннее, исчезает страх скорости, производится море адреналина. Возникает интерес научиться делать другие слайды, сначала с разворотом на 180 градусов, а потом и наиболее эффективные слайды, с разворотом на 360 градусов. Легче научиться их делать на жестких колесах.
  • Приходит уверенность, что все слайды, которые до сих пор делал в рукавицах с опусканием рук на асфальт можно сделать и стоя, без рукавиц. Некоторые могут получиться сразу, над другими нужно работать. Появляется дополнительный стимул кататься в свитче (другой ногой вперед), а впоследствии и слайдить в такой стойке.
  • На разных этапах приходит интерес к трюкам. Простых можно научиться сразу, сложные требуют определенных навыков. Как по мне - лучше в первую очередь учиться делать то, что наиболее функционально и может пригодиться во время спуска.


Через некоторое время выходит использовать все перечисленное в каждом спуске, удачно сочетать и чередовать разные элементы техники в зависимости от условий. Катание может быть очень разнообразным, но даже плавные монотонные дуги могут украсить Ваш день, и наполнить его приключением. Все зависит от настроения ...

Главное - получать удовольствие на каждом этапе Вашего прогресса, потому лонгбординг должен его приносить. Только через удовольствие можно перейти на следующий уровень катания.