Как тормозить на лонгборде

longboard_slideЕсть несколько вариантов как это можно сделать:

1. Соскочить с доски на ходу - первое что приходит в голову новичка когда скорость становится некомфортной. Наименее удачный способ остановиться, полная потеря контроля. Соскочив с доски приходится бежать вперед с такой же скоростью, и даже если удастся не упасть, все равно в ногах могут возникнуть не очень приятные ощущения.

Соскакивать можно тогда, когда другого выхода нет. Желательно соскочить так, чтобы лонгборд не догнал тебя сзади :) И приземляться на носки а не на пятки.

  2. Торможение кедами - наиболее распространенный способ. Нужно опустить заднюю ногу на асфальт, начать с носка и плавно перейти к торможению всей подошвой. Делать это нужно постепенно, без резких движений. Прежде чем опускать заднюю ногу нужно убедиться что передняя нога стоит на доске удобно. Желательно согнуть в колене ногу стоящую на доске. Опускать другую ногу так, чтобы не зацепиться за задние колеса. Лучше всего это делать в скейтерскими кедах. Подошвы хватает на дольше чем я думал :)

Этот способ работает только на небольших скоростях, поэтому следует постоянно контролировать скорость и при необходимости время от времени подтормаживать. Продолжать движение и снова подтормаживать если склон слишком крутой или слишком узкий чтобы карвить. Не нужно ждать когда доска разгонится до космической скорости :)

3. Сделать слайд. Это наилучший способ сбросить скорость, кроме того удачно выполненый слайд позволяет остановиться резко, в отличие от предыдущих методов. С помощью слайдов можно не только останавливаться, а просто уменьшать скорость до комфортной. Но чтобы научиться их делать нужно приложить усилия.

Базовым является Coleman slide, его лучше учиться делать на твердых колесах, желательно иметь рукавицы, поскольку одна рука опускается на асфальт. Лучший способ узнать об этом больше - посмотреть видео на youtube :)