slide-schoolСлайды стоя, это, несомненно, один из интереснейших элементов лонгбординга. Когда Вы научитесь выполнять их стабильно и эффективно применять во время спуска - Ваше катание выходит на следующий уровень, кататься становится намного интереснее. Для более быстрого прогресса  рекомендую посмотреть обучающее видео от компании Gravity Skateboards, в котором подробно описано как правильно выполнять слайды.

Подробнее: Как делать слайды стоя

 

long_run.Лучше всего кататься на склонах которые заканчиваются выкатом, т.е. когда в конце склона есть пологий участок или подъем, где можно уменьшить скорость и остановиться. Или если можно при необходимости свернуть с дороги на пологую улочку, стоянку или что-то такое ... Тогда можно при спуске больше расслабиться и получить больше удовольствия.

Подробнее: Склоны для лонгбординга

longboarding

1. Карвинг - этот способ позволяет сбрасывать скорость. Чем шире склон - ты большие дуги можно закладывать, и тем больше скорости и ускорения можно погасить. Сначала получается ездить от бордюра к бордюру, затем сочетать широкие дуги с резкими карвамм для лучшего контроля скорости.

Подробнее: Как контролировать скорость

longboard_slideЕсть несколько вариантов как это можно сделать:

1. Соскочить с доски на ходу - первое что приходит в голову новичка когда скорость становится некомфортной. Наименее удачный способ остановиться, полная потеря контроля. Соскочив с доски приходится бежать вперед с такой же скоростью, и даже если удастся не упасть, все равно в ногах могут возникнуть не очень приятные ощущения.

Подробнее: Как тормозить на лонгборде

longboardЛонгбординг - это очень опасно, наверное как и все что можно назвать увлекательным ... Правила безопасности на лонгборде очень просты, продиктованы они здравым смыслом.

Подробнее: Правила безопасности

longboard

Хватит привязываться к сухому асфальту. По мокрому тоже можно кататься, если не кататься то хотя бы послайдить :) Речь идет не о потопе с лужами, а о равномерно влажном асфальте, который уже несколько подсох и от колес не идут брызги.

Подробнее: Слайды на мокром асфальте

kyivТропическая жара в городе не должна препятствовать Вам кататься на лонгборде. Лучший способ избежать жары - кататься ночью. Ночью можно избежать и напряженного автомобильного движения,  раскатать улицу по которой трудно решиться спуститься днем.

Освещение не всегда и не везде является пригодным для катания, но, все же, найти освещенное место можно всегда, особенно на выходных. Через несколько ночей глаза начинают лучше видеть в темноте.

Ночной город очень интересный, ночное катание - один из способов увидеть его по-другому. После катания можно искупаться в озере или в реке.

rosy

 

Несколько месяцев я катаюсь на лонгборде, наблюдаю за друзьями и знакомыми, большинство из которых познакомились с серфингом на асфальте только в этом сезоне. Начинает вырисовываться общая картина того, как происходит прогресс у начинающих. Возможно, кому эти наблюдения пригодятся ...

 

Подробнее: Прогресс в лонгбординге

Cross stepping

Cross steping - грациозные движения заимствованные из серфинга, а именно с лонгборд серфинга. Именно так серфер перемещается на нос доски когда нужно набрать скорость или возвращается обратно чтобы выполнить поворот. 

Этому можно учиться и на асфальте. Сначала можно просто перемещаться по доске, а дальше с каждым шагом входить в карвы закладывая дугу. 

Обратите внимание как нужно ставить ногу и разворачивать плечи выполняя первый шаг - это ключевой момент этой техники.




Walk the Plank

Сross steping - это только начало, основа техники хождения по доске, которая имеет очень много вариаций.

Ходить можно вперед и назад, лицом и спиной относительно направления движения. Чтобы понять о чем я лучше посмотреть видео.


Этот ролик изначально может показаться Вам несколько странным, просто продолжайте смотреть. Мне он кажется очень веселым :)





Tiger Claw на лонгборде

Коготь Тигра - это не только стиль в Кунг-фу :) так называют функциональный прием в лонгбординге, которому несложно научиться. 

Если на Вашем пути бордюр или лежачий полицейский - преодолейте препятствие без неуклюжих и лишних движений, не потеряв чувство долгого и полноценного спуска. 

Основная подсказка этого видео - хватайте доску ближе к носу, так легче :) 

Прием лучше делать на твин-типовой доске:)